GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
171

A FLORENTINE COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
lastronato in legni vari di forma a balestra con piano sagomato in marmo rosso; fronte con fascia a due cassetti scende su due ampi cassetti sottostanti, ornati da filettatura geometrica di colore più scuro che percorre anche gli angoli scantonati e si ripete sui fianchi, gambe di linea mossa, cm 89,5x153,5x60