GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
131

A FLORENTINE WRITING TABLE, WORKSHOP OF MARCO CALESTRINI, CIRCA 1790

€ 3.000 / 5.000

TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA

intarsiato in legni vari, piano rettangolare lastronato e riccamente decorato da grande riserva centrale raffigurante coppia di sfingi alate ritratte di profilo, che racchiudono un medaglione con figura mitologica e mascherone sottostante, agli angoli lunette a ventaglio con motivo a festoni vegetali e bordo a riserve decorato a racemi vegetali intervallati da vasi di fiori; fascia sottostante si apre a bavette a scorrimento a celare vano centrale e cassetti, centrata da finto cassetto con motivo a girali e conchiglia e riserve laterali con vasi di fiori, racemi vegetali e conchiglie; gambe troncopiramidali con piedini a trottola, cm 77x117x78

Comparative literature

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 188-193 n. 38