GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
148

A LARGE EWER, DERUTA, 1613

€ 2.000 / 3.000

A LARGE EWER, DERUTA, 1613

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo e bocca trilobata, basso piede a disco larga ansa a nastro con cordonatura centrale. Sul fronte è raffigurato San Bernardo di Chiaravalle contornato da una fascia ovaleggiante riccamente decorata a frottesche; datato sul retro 1603 entro cartiglio a nastro; alt. cm 43