GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
237

A SILVER WARMER, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A SILVER WARMER, 19TH CENTURY

SCALDINO, SECOLO XIX

in argento di forma ovale, parete liscia con monogramma inciso sul fronte e due teste a rilievo sui lati corti, manico, prese e quattro piedini in legno ebanizzato, cm 23,5x27x14, peso complessivo gr 1558, completo di interno in rame.

Sul bordo interno del corpo sono presenti due bolli raffiguranti cigni del tipo del marchio di importazione applicato in Francia a partire dal 1° luglio 1893