GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
184

A TUSCAN BUREAU À CYLINDRE, LATE 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

lastronata in legni vari, con piano in marmo grigio su fasca a tre cassetti, anta a rullo centrale celante vani, cassetti e piano a scrittoio estraibile; la ribalta è sorretta da una prima fascia a tre cassetti e da ulteriori due cassetti sottostanti per lato, ai fianchi sono presenti due tiretti, terminante in gambe troncopiramidali, cm 123x142x70