GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
269

A TUSCAN MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

in legno dipinto e dorato di forma architettonica, poggiante su base modanata ornata da pilastrini e quattro colonne laterali in finto lapislazzulo, affiancate ai lato da due piedistalli cilindrici a reggere coppia di vasi; quadrante sormontato da struttura centinata su cui poggia un'aquila dorata, cm 62x56x17,5