After Guglielmo della Porta, early 17th century, mythological scenes, gilted bronze
Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII
SCENE MITOLOGICHE
tre placchette in bronzo dorato di forma ottagonale raffiguranti rispettivamente il Supplizio di Marsia, la Leggenda di Ganimede e la Leggenda di Fetonte, cm 13,5x13,5 (ciascuna)