GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
299

After Guglielmo della Porta, early 17th century, mythological scenes, gilted bronze

€ 1.500 / 2.500

Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII

SCENE MITOLOGICHE

tre placchette in bronzo dorato di forma ottagonale raffiguranti rispettivamente il Supplizio di Marsia, la Leggenda di Ganimede e la Leggenda di Fetonte, cm 13,5x13,5 (ciascuna)