Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 428 LOTTI
402

Piatto, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma, la tesa decorata con fiori, putti e cartigli, il [..]

Piatto, Castelli, sec. XVIII , in maiolica policroma, la tesa decorata con fiori, putti e cartigli, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.500
403

Bottiglia, Italia Meridionale, fine sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
404

Coppia di brocche da vino, Italia Centrale, inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm 32,5, restauri

Coppia di brocche da vino , Italia Centrale , inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm [..]
404

Coppia di brocche da vino, Italia Centrale, inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm 32,5, rest [..]

Stima
€ 500 / 700
405

Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde [..]

Boccale, Arezzo , sec . XVIII , in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni [..]
Stima
€ 500 / 700
406

Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con torre entro cartiglio, alt. cm 38, restauri

Grande vaso biansato , Napoli , ultimo quarto sec . XVIII , in maiolica dipinta in monocromia [..]
406

Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
407

Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto centrato da figura di [..]

Piatto , Savona , sec . XVIII , in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
409

Tre albarelli, Napoli, fine sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare paesaggi, alt. cm 22, cm 18,5 e cm 13,5, restauri (3)

Tre albarelli, Napoli , fine sec . XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare [..]
409

Tre albarelli, Napoli, fine sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare paesaggi, [..]

Stima
€ 600 / 800
410

Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero nel cavetto, diam. cm 30,5

Piatto , Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con [..]
410

Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero [..]

Stima
€ 200 / 300
411

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un archibugiere in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

Piatto , Manifattura di Montelupo, sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un archibugiere [..]
411

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un archibugiere in un [..]

Stima
€ 500 / 800
412

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con sciabola in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

Piatto , Manifattura di Montelupo, sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un soldato [..]
412

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con sciabola [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
413

Piatto, Manifattura di Montelupo, fine sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con cappello [..]

Piatto , Manifattura di Montelupo, fine sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un [..]
Stima
€ 300 / 500
414

Tre mattonelle, Castelli d'Abruzzo, inizi sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia, centrate da figure [..]

Tre mattonelle, Castelli d'Abruzzo, inizi sec. XIX , in maiolica dipinta in policromia, centrate da [..]
Stima
€ 400 / 600
415

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX, raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato con fontana, cm 49,5x49,5x5

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX , raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato [..]
415

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX, raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato con [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
417

Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII, in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con [..]

Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII , in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con [..]
Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
419

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria al centro, alt. cm 14

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII ,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria [..]
419

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria [..]

Stima
€ 200 / 300
421

Coppia di zuppiere, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770, in maiolica bianca di forma ovale sagomata [..]

Coppia di zuppiere, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770 , in maiolica bianca di forma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
422

Coppia di vasi a potiches, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica con coperchio [..]

Coppia di vasi a potiches , m anifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec . XIX, in [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
423

Rinfrescatoio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica, decoro a fiori policromi, alt. cm 21, largh. 36

Rinfrescatoio, m anifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec . XIX , in maiolica, [..]
423

Rinfrescatoio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica, decoro a fiori policromi, [..]

Stima
€ 1.000 / 1.400
424

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni e restauri (4)

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX , in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni [..]
424

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni [..]

Stima
€ 100 / 200
425

Vaso, Manifattura Viero, Nove di Bassano, 1885, in maiolica policroma a forma di grande conchiglia sormontata [..]

Stima
€ 1.200 / 1.600
426

Coppia di albarelli, Italia Centrale, in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato da corona [..]

Coppia di a lbarelli, Italia C entrale , in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato [..]
Stima
€ 200 / 300
427

Coppia di alte potiche, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine secolo XIX, in maiolica con coperchio [..]

Coppia di alte potiche, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine secolo XIX, in m aiolica [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
428

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla scena del Ritrovamento di Mosè, cm 24,5x20

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX , in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla [..]
428

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
429

Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata ad animale fantastico, cm 20x20, alt. cm 11,5

Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata [..]
429

Stima
€ 400 / 500
430

Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro al garofano, cm 37x44, restauri

Grande v assoio , M anifattura Ferniani a F aenza , inizi sec. XX , in maiolica di [..]
430

Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
91 - 120  di 428 LOTTI