Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 428 LOTTI
463

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
463

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
464

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE o lio su tela, [..]
464

Stima
€ 3.000 / 4.000
465

Scuola olandese, fine sec. XVIII

Scuola olandese, fine sec. XVIII                                           [..]
465

Scuola olandese, fine sec. XVIII           &nb [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
466

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
466

Scuola inglese, sec. XIX              [..]

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
Stima
€ 1.600 / 1.800
467

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
467

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 600 / 800
468

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano rettangolare centrato [..]
468

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
471

Galleria Liliam, fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640x90, danni

Galleria Lilia m , fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640 x90 , [..]
471

Stima
€ 1.000 / 1.500
472

Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene

Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene   della Vita di [..]
472

Stima
€ 800 / 1.000
473

Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, su piedi a volute, cm 137x71

Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, [..]
473

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
474

Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni

Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni   [..]
474

Stima
€ 400 / 600
475

Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina

Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina      [..]
475

Stima
€ 1.600 / 1.900
Aggiudicazione
476

Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da

Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da    motivi [..]
476

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
477

Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe

Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe    mosse, [..]
477

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
478

Sei sedie, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a lire contrapposte, [..]

Sei sedie , metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a lire [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
479

Antica c affettiera sec. XIX , in porcellana e vetro con sostegno in bronzo dorato, alt. cm 42 [..]
479

Stima
€ 250 / 400
480

Coppia di angoliere, Siena,  inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,

Coppia di angoliere, Siena,  inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,  piano in marmo [..]
480

Stima
€ 1.300 / 1.600
Aggiudicazione
481

Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in

Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in   policromia a [..]
481

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
482

Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm

Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm  38                                                                         [..]
482

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
483

Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia

Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia e oro ed applicazioni [..]
483

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
484

Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a

Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a     motivi [..]
484

Stima
€ 100 / 150
485

Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)

Coppia di vasi , Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia , alt. 25 (2)                          [..]
485

Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)   &nb [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
486

Vaso, Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imari, decorata a motivi floreali policromi, alt. cm 46&n [..]

Vaso , Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imar i , decorata a motivi floreali policromi, alt. [..]
Stima
€ 350 / 500
487

Quattro cornici in maiolica decorate con cherubini, due azzurre e due vinaccia, alt. cm 26, tre cornici [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
488

Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)

Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)     [..]
488

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
490

Coppetta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, due [..]

Copp etta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, [..]
Stima
€ 200 / 300
491

Coppa, manifattura Cantagalli, sec. XX, in maiolica decorata con baccellature a rilievo profilata [..]
491

Coppa, manifattura Cantagalli, sec. XX, in maiolica decorata con baccellature a rilievo profilata in [..]

Stima
€ 150 / 250
492

Coppia di vasi porta fiori, Napoli, manifattura Cesare Cacciapuoti, sec. XIX, in ceramica policromia [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
493

Poltrona, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno con [..]

Poltrona, seconda metà sec. XIX , in noc e intagliato, spalliera sagomata, braccioli [..]
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 428 LOTTI