Arte Orientale

mer 19 Giugno 2013

Arte Orientale

Asta Live, n.62

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 14 al 17 giugno 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 129 LOTTI
30

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, alt. cm 6 (2)

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, alt. cm [..]
30

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, [..]

Stima
€ 400 / 700
31

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata con una cavalletta centrale, alt. cm 7, mancante del tappo

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata con una [..]
31

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata [..]

Stima
€ 300 / 500
32

Candelabro, Cina sec. XIX-XX, in bronzo con base a plinto decorata con due cani di Pho posti lateralmente [..]

Candelabro, Cina sec. XIX-XX, in bronzo con base a plinto decorata con due cani di Pho posti lateralmente sulla [..]
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
33

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX - XX, in bronzo modellato a forma di zucca, decorato a sbalzo con [..]

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX - XX, in bronzo modellato a forma di zucca, decorato a sbalzo con motivi [..]
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
34

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, diam. cm 12,5, lieve ammaccatura alla base

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, diam. [..]
34

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, [..]

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
35

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità danzante al centro, diam. cm 10

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità danzante [..]
35

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità [..]

Stima
€ 400 / 600
36

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, lievi danni

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, lievi danni [..]
36

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, [..]

Stima
€ 450 / 700
37

Grande contenitore, area indiana sec. XIX , in argento finemente cesellato e a sbalzo decorato con [..]

Grande contenitore, area indiana sec. XIX , in argento finemente cesellato e a sbalzo decorato con divinità [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
38

Frammento, India Centrale, in pietra arenaria raffigurante divinità indiana probabilmente Vishnu, [..]

Frammento, India Centrale, in pietra arenaria raffigurante divinità indiana probabilmente Vishnu, il collo [..]
Stima
€ 2.200 / 2.800
39

Scultura, India sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Krisna in uno dei suoi avatar nell'atto di [..]

Scultura, India sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Krisna in uno dei suoi avatar nell'atto di suonare il [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
40

Scultura, India del sud , sec. XVIII - XIX , in bronzo, raffigurante Ganesh, danzante su in fior [..]

Scultura, India del sud , sec. XVIII - XIX , in bronzo, raffigurante Ganesh, danzante su in fior di loto poggiante [..]
Stima
€ 800 / 1.200
41

Scultura tibeto cinese, sec. XVI-XVII, in bronzo raffigurante Tara Verde assisa su fior di loto le [..]

Scultura tibeto cinese, sec. XVI-XVII, in bronzo raffigurante Tara Verde assisa su fior di loto le mani in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
42

Scultura, di area tibetana sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Buddha assiso in padmasana, su [..]

Scultura, di area tibetana sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Buddha assiso in padmasana, su grande base [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
43

Piatto, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana bianca e blu decorato con i simboli di buon auspicio [..]

Piatto, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana bianca e blu decorato con i simboli di buon auspicio nel centro [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
44

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, reca marchio Yongzheng (1723-1735), diam. cm 19,5

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, reca marchio [..]
44

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
45

Piccolo piatto, Cina, della dinastia Ming Periodo Wan Li (1573-1620), in porcellana bianca e blu, [..]

Piccolo piatto, Cina, della dinastia Ming Periodo Wan Li (1573-1620), in porcellana bianca e blu, il centro [..]
Stima
€ 500 / 800
46

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, tre in porcellana bianca e blu e una in porcellana a fondo [..]

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, tre in porcellana bianca e blu e una in porcellana a fondo giallo, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
47

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianco e blu decorate con simboli e personaggi, [..]

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianco e blu decorate con simboli e personaggi, alt. cm [..]
Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
48

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 11

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo Guangxu [..]
48

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
49

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, recano marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 13 (2)

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, recano [..]
49

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
50

Coppetta, Cina sec. XIX-XX, in porcellana decorata con fi ori e medaglioni con iscrizioni all’interno, [..]

Stima
€ 300 / 500
51

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi (1862 - 1874) diam. cm 14,5

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi (1862 - [..]
51

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
52

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di vita di corte, cm 86x183 danni

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di vita di corte, [..]
52

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di [..]

Stima
€ 700 / 800
53

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, alt. cm 46

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, alt. cm [..]
53

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
55

Buddha, area birmana, sec. XIX, vestito con vesti svolazzanti e seduto su una base a plinto in dhyanasana, [..]

Buddha, area birmana, sec. XIX, vestito con vesti svolazzanti e seduto su una base a plinto in dhyanasana, la [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
56

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, alt. cm 26, su base in legno alt. cm 22

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, alt. [..]
56

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, [..]

Stima
€ 4.500 / 5.500
57

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base in marmo alt cm 6

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base in marmo [..]
57

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base [..]

Stima
€ 6.000 / 7.000
58

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi due bambini e un cesto di frutti , cm 20x11, su base in legno alt. cm 2,5

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi due bambini [..]
58

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
59

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande albero e saggi sottostanti, alt. cm 31 su base in legno alt. cm 5,5

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande albero [..]
59

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande [..]

Stima
€ 1.200 / 1.500
31 - 60  di 129 LOTTI