Arte Orientale

mer 19 Giugno 2013

Arte Orientale

Asta Live, n.62

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 14 al 17 giugno 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 129 LOTTI
60

Sciacqua pennelli, Cina sec. XIX, in giada, nella forma di magnolia, diam. cm 17x6 su base in legno alt. cm 2,5

Sciacqua pennelli, Cina sec. XIX, in giada, nella forma di magnolia, diam. cm 17x6 su base in legno alt. cm [..]
60

Sciacqua pennelli, Cina sec. XIX, in giada, nella forma di magnolia, diam. cm 17x6 su base in legno [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
62

Coppia di vasi, Cina sec. XIX-XX, in lacca rossa dalla forma bombata e il collo a tromba, decorati con saggi in sotto alberi in un giardino al. cm 26 (2)

Coppia di vasi, Cina sec. XIX-XX, in lacca rossa dalla forma bombata e il collo a tromba, decorati con saggi [..]
62

Coppia di vasi, Cina sec. XIX-XX, in lacca rossa dalla forma bombata e il collo a tromba, decorati [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
63

Piatto Cina, sec. XIX-XX, in lacca, di forma circolare con tesa polilobata decorato con personaggi [..]

Piatto Cina, sec. XIX-XX, in lacca, di forma circolare con tesa polilobata decorato con personaggi in un [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
64

Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Buddha ridente sormontato da tanti Buddha bambino, alt. cm 11 su base in legno alt. cm 3

Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Buddha ridente sormontato da tanti Buddha bambino, alt. [..]
64

Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Buddha ridente sormontato da tanti Buddha [..]

Stima
€ 550 / 800
Aggiudicazione
65

Zanna, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio finemente decorata al traforo con personaggi intenti nel proprio [..]

Zanna, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio finemente decorata al traforo con personaggi intenti nel proprio lavoro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
67

Due sculture, Cina sec. XIX-XX, in avorio ciascuna raffigurante Guanyn stante, elegantemente vestita, [..]

Due sculture, Cina sec. XIX-XX, in avorio ciascuna raffigurante Guanyn stante, elegantemente vestita, con un’elaborata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
68

Snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in madreperla dalla forma oblunga intagliata con decori floreali entro riserve sagomate, alt. cm 9

Snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in madreperla dalla forma oblunga intagliata con decori floreali entro riserve [..]
68

Snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in madreperla dalla forma oblunga intagliata con decori floreali [..]

Stima
€ 500 / 600
70

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in vetro dipinto dall’interno e ricoperto parzialmente all’esterno da una superfice laccata rossa, alt. cm 7,5; alt. cm 8 (2)

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in vetro dipinto dall’interno e ricoperto parzialmente all’esterno [..]
70

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in vetro dipinto dall’interno e ricoperto parzialmente [..]

Stima
€ 600 / 700
72

Intaglio Cina sec. XX, in avorio raffigurante coppia di draghi che si affrontano, lung. cm 62, su base in legno.

Intaglio Cina sec. XX, in avorio raffigurante coppia di draghi che si affrontano, lung. cm 62, su base in legno. [..]
72

Intaglio Cina sec. XX, in avorio raffigurante coppia di draghi che si affrontano, lung. cm 62, su [..]

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
73

Incensiere, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo ispirato nella forma agli antichi recipienti [..]

Incensiere, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo ispirato nella forma agli antichi recipienti in bronzo, [..]
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
73 /1

Vaso Cina, fine

Vaso Cina, fine XIX secolo in metallo,ispirato nella forma e nelle decorazioniagli antichi recipienti in bronzo, [..]
73 /1

Vaso Cina, fine

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
73 /2

Grande vaso, ma

Grande vaso, manifattura di Canton,Cina sec. XX, in porcella policroma condecori floreali e personaggi, adattato [..]
73 /2

Grande vaso, ma

Stima
€ 150 / 200
73 /3

73 /3

Stima
€ 150 / 200
74

Due intagli Cina Sec. XIX-XX, in avorio scolpito nella forma di saggi stanti con fiori di loto nella [..]

Due intagli Cina Sec. XIX-XX, in avorio scolpito nella forma di saggi stanti con fiori di loto nella mano destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
75

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante pescatore con grande cappello e bastone, alt. cm 19, su base in legno alt. cm 3

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante pescatore con grande cappello e bastone, alt. cm 19, su base [..]
75

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante pescatore con grande cappello e bastone, alt. cm [..]

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
76

Due intagli Cina sec. XIX-XX, in avorio raffiguranti suonatrici di liuto alt. cm 26, su base in legno alt. cm 4 (2)

Due intagli Cina sec. XIX-XX, in avorio raffiguranti suonatrici di liuto alt. cm 26, su base in legno alt. cm [..]
76

Due intagli Cina sec. XIX-XX, in avorio raffiguranti suonatrici di liuto alt. cm 26, su base in legno [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
78

Scultura, ibet, sec. XIX -XX, in bronzo dorato raffi gurante il Buddha della medi- cina assiso in [..]

Scultura, ibet, sec. XIX -XX, in bronzo dorato raffi gurante il Buddha della medi- cina assiso in padmasana [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
80

Coppa tibetana, sec. XIX, in cristallo di rocca con applicazioni in metallo dorato e decorata con pietre semipreziose, radici di rubini e smeraldi, diam. cm 18

Coppa tibetana, sec. XIX, in cristallo di rocca con applicazioni in metallo dorato e decorata con pietre semipreziose, [..]
80

Coppa tibetana, sec. XIX, in cristallo di rocca con applicazioni in metallo dorato e decorata con [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
82

Scultura, ibet, sec. XVII - XVIII , in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una [..]

Scultura, ibet, sec. XVII - XVIII , in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una base a doppio [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
86

Sei snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, tre dalla forma a goccia, e tre [..]

Sei snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, tre dalla forma a goccia, e tre dalla forma [..]
Stima
€ 1.400 / 1.600
61 - 90  di 129 LOTTI