Dipinti Antichi

lun 22 Aprile 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.70

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Dipartimento Dipinti Antichi

MILANO
dal 11 al 13 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 248 LOTTI
61

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 101x133,5
61

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 112,5x103,5   Corredato da attestato di [..]
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
63

Pittore fiorentino nella cerchia di Matteo Rosselli, sec. XVII

Pittore fiorentino nella cerchia di Matteo Rosselli, sec. XVII VOLTO DI CRISTO VOLTO DELLA VERGINE MARIA coppia [..]
63

Stima
€ 5.000 / 7.000
64

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592-Firenze 1664) TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 110,5x143,5   [..]
64

Jacopo Vignali

Stima
€ 7.000 / 9.000
65

Pittore fiorentino, fine sec. XVII

Pittore fiorentino, fine sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela ottagonale, cm 71,5x58   Il dipinto [..]
65

Stima
€ 4.000 / 6.000
66

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 110x84   Provenienza [..]
66

Onorio Marinari

Stima
€ 7.000 / 9.000
67

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm 87x73   Il dipinto è corredato [..]
67

Simone Pignoni

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
68

Taddeo Baldini

Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) LINCO SORREGGE DORINDA FERITA DA SILVIO olio su tela, cm 158x202,5   [..]
68

Taddeo Baldini

Stima
€ 15.000 / 20.000
69

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 118x98 sul retro del telaio vecchia [..]
69

Simone Pignoni

Stima
€ 35.000 / 50.000
70

Giovanni Montini

Giovanni Montini (Firenze 1613-1673) ALLEGORIA DELL’ASTRONOMIA olio su tela, cm 83,5 x 64   Il dipinto [..]
70

Giovanni Montini

Stima
€ 20.000 / 30.000
71

Vincenzo Dandini

Vincenzo Dandini (Firenze, 1609 – 1675) MERCURIO olio su tela, cm 84,5 x 67   Il dipinto è corredato [..]
71

Vincenzo Dandini

Stima
€ 20.000 / 30.000
72

Francesco Furini

Francesco Furini (Firenze 1603-1646) NESSO E DEIANIRA olio su tela, cm 116x176 sul retro bollo in ceralacca [..]
72

Francesco Furini

Stima
€ 40.000 / 60.000
73

Scuola romana, inizi sec. XVII

Scuola romana, inizi sec. XVII RITRATTO DI ALTO PRELATO olio su tela, cm 108,5x84 sul retro della cornice vecchia [..]
73

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
74

Scuola romana, fine sec. XVI

Scuola romana, fine sec. XVI RITRATTO DEL CARDINALE GIORGIO RADZIWIL olio su tela, cm 116,5x88 al recto in alto [..]
74

Scuola romana, fine sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
75

Francesco Botti

Francesco Botti (Firenze 1645-1711) SANTA MARIA MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 126,5x166,5   Il dipinto [..]
75

Francesco Botti

Stima
€ 25.000 / 35.000
76

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII LUCREZIA ROMANA olio su tela, cm 88x74   Il dipinto presenta alcuni [..]
76

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
77

Anonimo caravaggesco napoletano, fine sec. XVII

Anonimo caravaggesco napoletano, fine sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 93,5x69,5, senza cornice
77

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
78

Attribuito al Maestro di Fontanarosa

Attribuito al Maestro di Fontanarosa (attivo a Napoli nel II-III decennio del sec. XVII) GIUSEPPE E LA MOGLIE [..]
78

Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione
79

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 102x82,5
79

Stima
€ 3.000 / 4.000
80

Scuola di Matthias Stomer, sec. XVII

Scuola di Matthias Stomer, sec. XVII SARAH CONDUCE HAGAR DA ABRAMO olio su tela, cm 138x156,5   Il dipinto [..]
80

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
81

Caravaggesco francese prossimo a Trophime Bigot, 1630 ca.

Caravaggesco francese prossimo a Trophime Bigot, 1630 ca. ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 168x207 [..]
81

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
82

Attribuito ad Orazio Gentileschi

Attribuito ad Orazio Gentileschi (Pisa 1563-Londra 1639) SANTA CECILIA olio su tela, cm 110x79,5 al recto: numero [..]
82

Stima
€ 30.000 / 40.000
83

Pittore caravaggesco, prima metà sec. XVII

Pittore caravaggesco, prima metà sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 98x128   Le note qui di seguito [..]
83

Stima
€ 15.000 / 20.000
84

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 107,5x80 senza cornice
84

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
85

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 78x65,5
85

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
86

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII RITRATTI DI FILOSOFI coppia di dipinti olio su tela ovali, cm 65x50 ciascuno [..]
86

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
87

Seguace di Valentin de Boulogne, sec. XVII

Seguace di Valentin de Boulogne, sec. XVII APOLLO NELLE VESTI DI PASTORE olio su tela, cm 96,5x76   Bibliografia [..]
87

Stima
€ 3.000 / 4.000
88

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ALLEGORIA DELLA VANITAS olio su tela, cm 87x75
88

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
89

Giovanni Domenico Lombardi, detto l’Omino

Giovanni Domenico Lombardi, detto l’Omino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 114,5x80 [..]
89

Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
90

Giuseppe Antonio Petrini

Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758/59) IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 77x63,5   Il dipinto [..]
90

Giuseppe Antonio Petrini

Stima
€ 6.000 / 8.000
61 - 90  di 248 LOTTI