×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
100
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti del sec. XIX-XX
mar
6 Dicembre 2011
Dipinti del sec. XIX-XX
Asta Live, n.100
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 90 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Nazzareno Cipri
Nazzareno Cipriani (Roma 1843 - 1923) PASTORELLE IN COSTUME LAZIALE coppia di acquerelli su carta, cm 28,5x20,5; [..]
Nazzareno Cipri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola italiana
Scuola italiana, inizi sec. XIX a) ENTRATA DEL FORO DI MESSINA china su carta, cm 15,5X25 b) VEDUTA DEL LAGO DI [..]
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Fè Cottrau (Pa
11
Fè Cottrau (Pa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Joseph Weidner
Joseph Weidner (Vienna 1801 - 1870) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x72 firmato e datato 1839
12
Joseph Weidner
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Joseph Weidner
13
Joseph Weidner
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) AUTORITRATTO olio su tela, cm 33x26 firmato e iscritto: autoritratt [..]
16
Luigi Ademollo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE gouache su carta, cm 28x41
18
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scuola napoleta
19
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX NAPOLI DAL CARMINE gouache su carta, cm 37x55
20
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scuola napoleta
22
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x75 [..]
23
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX ERUZIONE DEL VESUVIO olio su tela, cm 61x78
25
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX TARANTO DA ORIENTE TARANTO DA OCCIDENTE coppia di gouache su carta, cm 34x53; [..]
27
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Scuola napoleta
29
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 32,5x44,5
31
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Nicolas Johanne
Nicolas Johannes Roosenboom (Schellingwoude 1808 - Assen 1880) PATTINATORI SUL GHIACCIO olio su tavola, cm 29x40 [..]
36
Nicolas Johanne
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di acquerelli su carta, cm 24,5x48 (2)
38
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola francese
39
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Scuola toscana,
42
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Edmund Blair Le
Edmund Blair Leighton (Londra 1853 - 1922) DOPO IL TORNEO olio su tela, cm 61,5x78 firmato e datato 1884
45
Edmund Blair Le
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Antonio Zoppi (
Antonio Zoppi (Novara 1860 - Firenze 1926) IL CONCERTINO olio su tela, cm 95x76 firmato A. Zoppi e iscritto Fir [..]
48
Antonio Zoppi (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Attribuito ad A
50
Attribuito ad A
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Eleuterio Pagli
52
Eleuterio Pagli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Scuola napoleta
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x38 firmato [..]
54
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Scuola napoleta
58
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Scuola napoleta
59
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Edoardo Dalbono
60
Edoardo Dalbono
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
Luigi Gioli (Sa
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON STERPAGLIE olio su tavoletta, cm 14x22 [..]
62
Luigi Gioli (Sa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Giuseppe Palant
Giuseppe Palanti (Milano 1881 - Milano 1946) NATURA MORTA CON POMI E PERE olio su tela, cm 81x61 firmato
66
Giuseppe Palant
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) CANI DA CACCIA coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 49x30 ciascuno [..]
67
Michelangelo Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 90 LOTTI
Pagina:
Next
Last