Arte Orientale e Reperti Archeologici

mer 15 Giugno 2011

Asta Live, n.106
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 218 LOTTI
343

Rasoio villanov

Rasoio villanoviano in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo, decorazione a incisione Rasoio lunato con dorso [..]
343

Rasoio villanov

Aggiudicazione
345

Quattro fibule

Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Quattro fibule ad arco serpeggiante [..]
345

Quattro fibule

Aggiudicazione
346

Quattro fibule

Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a sanguisuga e due fibule a [..]
346

Quattro fibule

Aggiudicazione
348

Amuleto trifall

Amuleto trifallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in visione frontale un apparato [..]
348

Amuleto trifall

Aggiudicazione
349

Amuleto fallico

Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante [..]
349

Amuleto fallico

Aggiudicazione
350

Amuleto fallico

350

Amuleto fallico

Aggiudicazione
351

Amuleto Materia

Amuleto Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccolo amuleto modellato a sesso femminile stilizzato Produzione: [..]
351

Amuleto Materia

Aggiudicazione
354

Specchio etrusc

Specchio etrusco in argento Materia e tecnica: argento e oro laminati e decorati a cesello, avorio intagliato, [..]
354

Specchio etrusc

Aggiudicazione
355

Specchio etrusc

Specchio etrusco Materia e tecnica: bronzo fuso, decorazione ad incisione Specchio a disco con manico a verga [..]
355

Specchio etrusc

Aggiudicazione
357

Oinochoe in bro

Oinochoe in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, cesellato Bocca circolare con labbro appiattito, [..]
357

Oinochoe in bro

Aggiudicazione
361

Placchetta Mate

Placchetta Materia e tecnica: oro laminato e cesellato Placchetta circolare raffigurante Orfeo in atto di suonare [..]
361

Placchetta Mate

Aggiudicazione
362

Coppa in vetro

Coppa in vetro mosaico Materia e tecnica: pasta vitrea modellata entro stampo Coppetta emisferica in vetro mosaico [..]
362

Coppa in vetro

Aggiudicazione
363

Due unguentari

Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore e azzurro soffiati. Piccolo unguentario con bocchello [..]
363

Due unguentari

Aggiudicazione
364

Amphoriskos in

Amphoriskos in pasta vitrea blu cobalto Materia e tecnica: pasta vitrea blu cobalto, formata su nucleo, filamenti [..]
364

Amphoriskos in

Aggiudicazione
365

Cammeo in calce

Cammeo in calcedonio Materia e tecnica: agata calcedonio intagliata e levigata Cammeo di forma ellittica con profilo [..]
365

Cammeo in calce

Aggiudicazione
366

Cammeo in agata

Cammeo in agata Materia e tecnica: agata intagliata e levigata Cammeo in sardonice di forma ellittica sul quale [..]
366

Cammeo in agata

Aggiudicazione
367

Cammeo Materia

Cammeo Materia e tecnica: calcedonio inciso e levigato Cammeo di forma ellittica con busto femminile paludato [..]
367

Cammeo Materia

Aggiudicazione
369

Cammeo in crist

Cammeo in cristallo di rocca Materia e tecnica: cristallo di rocca intagliato e levigato Cammeo di forma ellittica [..]
369

Cammeo in crist

Aggiudicazione
370

Placchetta in c

Placchetta in calcedonio Materia e tecnica: calcedonio opalescente levigato ed inciso Placchetta di forma quadrangolare [..]
370

Placchetta in c

Aggiudicazione
371

Gemma incisa Ma

Gemma incisa Materia e tecnica: ametista incisa Ametista incisa con Esculapio gradiente a destra e retrospiciente; [..]
371

Gemma incisa Ma

Aggiudicazione
373

Kylix ionica a

Kylix ionica a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina beige; vernice nera lucente, modellata a tornio [..]
373

Kylix ionica a

Aggiudicazione
374

Kylix a vernice

Kylix a vernice nera Vicina alla forma Morel 4221e Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente [..]
374

Kylix a vernice

Aggiudicazione
375

Glaux attica Ma

Glaux attica Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, modellata a tornio [..]
375

Glaux attica Ma

Aggiudicazione
377

Due kylikes apu

Due kylikes apule suddipinte Materia e tecnica: argilla figulina nocciola; vernice nera lucente; suddipinture [..]
377

Due kylikes apu

Aggiudicazione
378

Epichysis apula

Epichysis apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione a [..]
378

Epichysis apula

Aggiudicazione
379

Piccola lekytho

Piccola lekythos attica a fondo bianco Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente e bianca; [..]
379

Piccola lekytho

Aggiudicazione
380

Lebes gamikos a

Lebes gamikos apulo a figure rosse Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente e coloritura arancio, [..]
380

Lebes gamikos a

Aggiudicazione
383

Kylix nello sti

Kylix nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, suddipinture in bianco e giallo, vernice [..]
383

Kylix nello sti

Aggiudicazione
384

Skyphos nello s

Skyphos nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, [..]
384

Skyphos nello s

Aggiudicazione
385

Oinochoe nello

Oinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla camoscio; vernice nera lucente; suddipinture in bianco, [..]
385

Oinochoe nello

Aggiudicazione
121 - 150  di 218 LOTTI