×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
110
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti gioielli e orologi
mar
24 Maggio 2011
Argenti gioielli e orologi
Asta Live, n.110
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 272 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Acquasantiera,
Acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato a raffigurare lo Spirito Santo entro raggiera, vaschetta in argento [..]
Acquasantiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Toscana, 1830 circa, in argento, fusto a colonna rastremata poggiante su elemento a zampa [..]
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Coppia di acqua
Coppia di acquasantiere, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec.XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, ciascuna [..]
Coppia di acqua
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Guantiera, Roma
Guantiera, Roma, fine sec. XVIII, argentiere Pietro o Tommaso Zappati, di forma rettangolare con angoli sagomati, [..]
Guantiera, Roma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Palermo, metà sec. XVIII, di forma circolare, in argento con bordo mistilineo, diam. cm 35,5, [..]
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Versatoio, Euro
Versatoio, Europa edl Nord, sec. XIX, in argento, corpo decorato nella parte inferiore da una fascia di elementi [..]
Versatoio, Euro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Due vassoi da p
Due vassoi da pesce, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento, di forma ovale con decori a volute [..]
10
Due vassoi da p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Calamaio, Londr
Calamaio, Londra, 1875, facitore George Fox, in argento, base realizzata da un vassoio ovale con boro cesellato [..]
12
Calamaio, Londr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento di forma circolare con tesa a volute [..]
14
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Coppa, Londra,
Coppa, Londra, 1776, facitore John Walkelin & W. M. Taylor, in argento, corpo decorato da due medaglioni circolari [..]
15
Coppa, Londra,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Servito di posa
Servito di posate, Cesa 1885, sec. XIX, in argento, manico decorato da volute con monogramma inciso LF, composto [..]
16
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Coppia di salie
Coppia di saliere, Napoli, prima metà sec. XIX, in argento, ciascuna a due alloggi circolari poggianti su piedini [..]
18
Coppia di salie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Coppia di porta
Coppia di portastecchini, sec. XIX, in argento, ciascuno realizzato come un pavone poggiante su semicolonna scanalata, [..]
19
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Zuccheriera, Na
Zuccheriera, Napoli, inizi sec. XIX, in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedi con finali a zampa ferina [..]
20
Zuccheriera, Na
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Guantiera, prob
Guantiera, probabilmente Napoli, sec. XIX, di forma rettangolare, in argento con bordo cesellato e sbalzato a [..]
21
Guantiera, prob
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Stoppiniera, St
Stoppiniera, Stato Pontificio, Roma, inizi sec. XIX, facitore Domenico Arcieri, in argento, fusto realizzato a [..]
23
Stoppiniera, St
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Firenze, sec. XIX, bottega Guadagni, fusto a colonna rastremata decorato da teste di leone [..]
24
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Calamaio, Stato
Calamaio, Stato Pontificio, Roma, fine sec. XVIII, facitore Domenico Bartolotti, in argento, vassoietto quadrilobato [..]
25
Calamaio, Stato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Raro servito da
Raro servito da toilette, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi [..]
26
Raro servito da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Servito di posa
Servito di posate, in argento, manici decotrati dallo stemma della famiglia Salviati inciso e recante il motto [..]
27
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Servito da tè
Servito da tè Parigi, secolo XIX, facitore Durand, in argento cesellato ed inciso a volute di foglie e stemma [..]
28
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Cioccolatiera,
Cioccolatiera, città di Saint Omer (giurisdizione di Lille), seconda metà sec. XVIII, facitore Jacques Martin, [..]
30
Cioccolatiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Caffettiera, Pa
Caffettiera, Parigi, 1782, facitore Antoine Boullier, in argento corpo piriforme, beccuccio sbalzato a baccellature, [..]
33
Caffettiera, Pa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Quattro salsier
Quattro salsiere a barca, Londra, 1792, facitore Peter Podie, in argento, anse geometrizzanti, coperchio con finale [..]
34
Quattro salsier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Grande zuppiera
Grande zuppiera, Parigi, 1809-1819, di forma ovale, in argento, anse a volute vegetali contrapposte, finale del [..]
36
Grande zuppiera
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, Genova, inizi sec.XIX, facitore Antonio Fontana, in argento vermeille, corpo ornato da foglie [..]
37
Tazza da puerpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Centrotavola, i
Centrotavola, in cristallo tagliato a punta di diamante con montatura di gusto neoclassico in metallo dorato, [..]
38
Centrotavola, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Servito di posa
Servito di posate da dolce, Christofle, in metallo dorato, manico decorato a conchiglia, composto di novanta pezzi, [..]
39
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Servito di posa
Servito di posate, Parigi, inizi sec. XIX, in vermeil,manici cesellati ed incisi a motivi neoclassici con palmette, [..]
40
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, di forma circolare in argento sterling, tese sagomate e decorate da volute fogliacee, diam.cm [..]
41
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 272 LOTTI
Pagina:
Next
Last