×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
133
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti e disegni antichi
mer
31 Marzo 2010
Dipinti e disegni antichi
Asta Live, n.133
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 86 LOTTI
Pagina:
Next
Last
250
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su rame, cm 27,5x22 alcune piccole cadute di [..]
250
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
252
Frammento di af
Frammento di affresco staccato raffigurante volto di profilo, cm 29x18, nello stile del Gotico Internazionale
252
Frammento di af
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Da Beato Angeli
Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E ANGELI MUSICANTI trittico con sportelli, tempera su tavola fondo [..]
253
Da Beato Angeli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
254
Attribuito al M
Attribuito al Maestro della Pala Sforzesca (Milano, attivo circa 1490-1520) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tavola, [..]
254
Attribuito al M
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
255
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio su tavola, cm 83x67 cadute di colore
255
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI LA RESURREZONE olio su tela, cm 77x52, senza cornice cadute di colore
256
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
257
Pittore fiorent
Pittore fiorentino, inizi sec. XVI SCENA DI MIRACOLO olio su tavola, cm 40x41 estesi restauri sul retro, iscrizione: [..]
257
Pittore fiorent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
258
Pittore verones
Pittore veronese nella cerchia di Alessandro Turchi detto lOrbetto, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su rame, cm 37,5x25 [..]
258
Pittore verones
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVI PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su rame, cm 28,5x21 svelature e due [..]
259
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Pittore tardoma
Pittore tardomanierista fiorentino ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 92x156,5 due piccoli strappi alla tela, [..]
261
Pittore tardoma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
264
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 66,5x48,5
264
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Pittore ferrare
Pittore ferrarese nella cerchia di Battista Luteri, detto Battista Dossi, sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA [..]
265
Pittore ferrare
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
266
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVII LA DISCESA DELLO SPIRITO SANTO olio su tela, 85x80 restauri
266
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
Cerchia di Luca
Cerchia di Lucas van Valckenborch, sec. XVI INGRESSO DI CRISTO IN GERUSALEMME olio su carta applicata su antica [..]
268
Cerchia di Luca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
269
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tavola, cm 120x89, senza cornice
269
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271
Scuola di Annib
Scuola di Annible Carracci, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE dipinto ad olio su tela, cm 138x123,5 restauri [..]
271
Scuola di Annib
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Bassorilievo, s
Bassorilievo, scuola toscana, raffigurante Sacra Famiglia, in cartapesta, la parte centrale dipinta a imitazione [..]
277
Bassorilievo, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
278
Bassorilievo ra
Bassorilievo raffigurante lAscensione della Vergine, cartapesta patinata ad imitazione del bronzo applicata su [..]
278
Bassorilievo ra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
Rilievo, sec. X
Rilievo, sec. XIX, raffigurante Martirio di San Sebastiano, avorio, alt. cm 19, ispirato ai modelli della scultura [..]
279
Rilievo, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
280
Scuola Italia c
Scuola Italia centro-meridionale, inizi sec. XV SAN NICOLA DI BARI E SANTORSOLA bassorilievo tardogotico in marmo, [..]
280
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
282
Scuola veneta,
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII SAN GIORGIO E IL DRAGO scultura in alabastro, cm 40x25 danni
282
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
284
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVII SANTO busto in terracotta patinata, alt. cm 41,5 lievi danni
284
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
285
Jacopo Maria Fo
Jacopo Maria Foggini (Firenze 1620 ca 1684) CRISTO CROCEFISSO scultura lignea policroma, cm 103x88 la scultura [..]
285
Jacopo Maria Fo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
290
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVII APOSTOLO olio su tela, cm 65,5x48,5 alcune piccole cadute di colore e alcuni resta [..]
290
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
292
Scuola genovese
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x71 svelature
292
Scuola genovese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
293
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su tela, cm 174x164 firmato e datato:Piet.o [..]
293
Pittore nordeur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
297
Bottega di Guid
Bottega di Guido Reni, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E ANGELI olio su tela, cm 92x111 Il dipinto riprende [..]
297
Bottega di Guid
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
305
Scuola umbra, s
Scuola umbra, sec. XVII RITRATTO DI NOTABILE olio su tavola, cm 23,5x17 restauri sul retro, vecchi timbri e antica [..]
305
Scuola umbra, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
308
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE UOMO CON BAFFI olio su tela, cm 42,5x30
308
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
310
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 113,5x150
310
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 86 LOTTI
Pagina:
Next
Last