×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e arredi antichi
mar
30 Marzo 2010
Mobili e arredi antichi
Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
115
Console, Italia
Console, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto verde e dorato, piano sagomato in breccia [..]
115
Console, Italia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Coppia di gueri
Coppia di gueridonne, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del lazzurro e [..]
117
Coppia di gueri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellazzurro e dellavorio con parti [..]
119
Coppia di conso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Divano, Toscana
Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente intagliata con rosette, cartelle traforate [..]
122
Divano, Toscana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Lombardia, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, braccioli [..]
123
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Sei sedie, iniz
Sei sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, ricoperte [..]
125
Sei sedie, iniz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Coppia di picco
Coppia di piccoli credenzine, in stile Biedermeier, in ciliegio filettato con parti ebanizzate, un cassetto ed [..]
131
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare in breccia di marmo [..]
135
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
/1
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in onice fiorito, tre sostegni a cornucopia [..]
135
/1
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, [..]
136
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Coppia di comod
Coppia di comodini en suite con il lotto precedente, ad uno sportello ed un cassetto, cm 50x40x80, alcuni danni [..]
137
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Coppia di sedie
Coppia di sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe anteriori troncopiramidali [..]
138
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Tappeto Kilim S
Tappeto Kilim Sirjan, anni '40, campo interamente decorato a motivi geometrici nei toni dellarancio, del bianco [..]
139
Tappeto Kilim S
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Otto poltrone,
Otto poltrone, in stile Luigi XVI, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe troncopiramidali [..]
140
Otto poltrone,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
Coppia di vasi
Coppia di vasi con coperchio, Bassano, manifattura Agostinelli, sec. XX, in porcellana, corpo ovoidale interamente [..]
143
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianca con lunette decorate nei toni del rosso, del verdee dellazzurro [..]
144
Tazza da puerpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a reticolo in oro con festoni di fiori, completa [..]
145
Tazza da puerpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Servito di piat
Servito di piatti, Manifattura Ex operai Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca decorata con leffigie di Napoleone [..]
146
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fondo beige con decori floreali e volute rosa, rosso e avana, bordura beige con stemmi e volute [..]
149
Tappeto Aubusso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Coppia di conso
Coppia di consoles, Lombardia, seconda metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con angoli anteriori arrotondati, [..]
158
Coppia di conso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Console a mezza
Console a mezza luna, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, [..]
159
Console a mezza
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Secretaire, Fra
Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sotto al [..]
160
Secretaire, Fra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Coppia di panch
Coppia di panchetti, periodo Carlo X, 1830 circa, in tuja filettata, fascia sagomata, eleganti gambe a volute [..]
167
Coppia di panch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Poltrona, Tosca
Poltrona, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute, braccioli a giorno con estremità [..]
170
Poltrona, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Mobile d biblio
Mobile d biblioteca, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, corpo superiore a vetrina con palchetti regolabili [..]
172
Mobile d biblio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Otto sedie, Tos
Otto sedie, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera curvilinea ad archetti, sedile circolare, gambe a [..]
173
Otto sedie, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, Piemonte, metà sec. XIX, in palissandro e bois de rose, piano rettangolare a vassoio con [..]
174
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Grande cornice,
Grande cornice, Toscana, seconda metà sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato con alta cimasa formata [..]
175
Grande cornice,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Francia, fine sec. XIX, firmato F. Linke, in mogano con guarnizioni in bronzo, pediera e testira [..]
176
Letto matrimoni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Tappeto Herekè
Tappeto Herekè Anatolia, sec. XIX, di fine lavorazione con trama e ordito e vallo in seta, su fondo avorio con [..]
177
Tappeto Herekè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last