×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e arredi antichi
mar
30 Marzo 2010
Mobili e arredi antichi
Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 117 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev
179
Tappeto Kirman
Tappeto Kirman Ravar persiano, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale blu e decori rosa, nel campo motivi [..]
179
Tappeto Kirman
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in marmo con applicazioni in bronzo dorato e brunito, cassa [..]
181
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Coppa, sec. XIX
Coppa, sec. XIX, in marmo bardiglio, di forma con applicazioni di festoni vegetali in bronzo dorato, base quadrata [..]
182
Coppa, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Grande orologio
Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, Parigi , 1900 circa, in legno dipinto a finta tartaruga ed intarsiato [..]
184
Grande orologio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
185
Orologio da tav
Orologio da tavolo, facitore Nicolas Plantart, Abbeville, Francia, prima metà sec. XVII, in bronzo, cassa a [..]
185
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Galleria persia
Galleria persiana, fondo blu con decoro geometrico nei toni del rosso, rosa e verde, bordura rossa, cm 303x82, [..]
188
Galleria persia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da gioco, Francia, metà sec. XIX, in mogano, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
193
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
Coppia di vetri
Coppia di vetrine, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica, cappello modanato, unanta a vetri, quattro piani [..]
194
Coppia di vetri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
196
Coppia di lumi
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, ciascuno realizzato da un vaso in porcellana turchese decorata a scene di [..]
196
Coppia di lumi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Grande vaso con
Grande vaso con coperchio, manifattura di Sè fine sec. XIX, in porcellana, corpo ovoidale decorato da figure [..]
198
Grande vaso con
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Gruppo in porce
Gruppo in porcellana, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, Allegoria del Tempo, alt. cm 45, danni e restauri
199
Gruppo in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
200
Grande gruppo,
Grande gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in ceramica bianca modellata a trionfo di Galatea, alt. [..]
200
Grande gruppo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Sei statuine, m
Sei statuine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a putti giocosi su sfere dipinte in [..]
201
Sei statuine, m
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
202
Gruppo, manifat
Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in bisquit modellato a scena galante, alt. cm 17,5, danni e resta [..]
202
Gruppo, manifat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, alt. [..]
203
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Grande vaso, ma
Grande vaso, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, epoca Luigi Filippo in porcellana bianco-oro decorata sul recto [..]
204
Grande vaso, ma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con decorazioni a volute nei toni del rosa e del rosso, [..]
205
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
Vassoietto oval
Vassoietto ovale ed una coppa, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a mazzetti floreali, [..]
207
Vassoietto oval
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Alzata centrota
Alzata centrotavola, manifattura Ginori, ultimo quarto sec. XIX, in porcellana modellata a portico a tre colonne [..]
209
Alzata centrota
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211
Tavolo da centr
Tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da motivo geometrico in prospettiva, [..]
211
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Sei sedie, iniz
Sei sedie, inizi sec. XX, periodo Liberty, in mogano intarsiato e filettato in acero, spalliera curvilinea, cartella [..]
212
Sei sedie, iniz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Cassettone, fin
Cassettone, fine sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con angoli arrotondati, tre cassetti, piedi a [..]
213
Cassettone, fin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo allungabile, sec. XIX, in noce intagliato, piano circolare su fusto a balaustro, quattro gambe [..]
215
Tavolo da pranz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, seconda metà sec. XIX, in palissandro, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, [..]
217
Tavolo scrivani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Due piani da ta
Due piani da tavolo, in scagliola ad imitazione del porfido decorati al centro da scene classiche rettangolari [..]
218
Due piani da ta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Tavolino da cen
Tavolino da centro, con piano in scagliola di gusto settecentesco, con segni zodiacali e gambe in bronzo dorato, [..]
221
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
Tavolo rettango
Tavolo rettangolare, fine sec. XIX, piano in lumachella, tre gambe a mensola in terracotta patinata ad effetto [..]
222
Tavolo rettango
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 117 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev