×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
135
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mar
2 -
mer
3 Marzo 2010
Interni
Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
451 - 477 di 477 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
798
Offerente in br
Offerente in bronzo in stile etrusco XIX sec. d.C., alt. cm 48; lacune
798
Offerente in br
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
799
Grande unguenta
Grande unguentario in stile corinzio del VI sec. a.C. modellato a gamba con stivaletto a punta e decorato con [..]
799
Grande unguenta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
802
Unguentario con
Unguentario configurato a bove, in stile corinzio del VII sec. a.C., zampe anteriori e posteriori ripiegate sotto [..]
802
Unguentario con
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
803
Rython in stile
Rython in stile apulo del V sec. a.C. in ceramica a figure rosse, modellato da un lato a testa di mulo, dallaltro [..]
803
Rython in stile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
806
Scultura in ter
Scultura in terracotta in stile etrusco del V sec. a.C. raffigurante testa maschile con elmo corinzio sollevato [..]
806
Scultura in ter
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
809
Dioniso in marm
Dioniso in marmo bianco, maschera da fontana con pampini e grappoli duva nella capigliatura; alt. cm 41
809
Dioniso in marm
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
810
Lepre in marmo
Lepre in marmo grigio realisticamente modellata in posizione accucciata con la testa volta leggermente in alto [..]
810
Lepre in marmo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
811
Protome di cava
Protome di cavallo in marmo pentelico in stile attico del V sec. a.C. su base tornita in breccia di marmo colorata; [..]
811
Protome di cava
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
813
Due busti di im
Due busti di imperatori romani in marmo rosso e marmo bianco di Carrara in stile classico, entrambi barbati, uno [..]
813
Due busti di im
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
814
Menade danzante
Menade danzante in marmo bianco dal prototipo di Skopas, sec. XIX, completa di base antica in marmo venato; alt. [..]
814
Menade danzante
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
815
Torso maschile
Torso maschile in marmo bianco, XIX sec., raffigurante un giovane uomo nudo con mantello drappeggiato sulla spalla [..]
815
Torso maschile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
816
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, seconda metà XIX secolo in porcellana da esportazione dipinti [..]
816
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
818
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XIX secolo in porcellana policroma del genere famiglia rosa, la superficie fittamente [..]
818
Grande vaso Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
829
Tre statuine, C
Tre statuine, Cina sec. XX, in avorio raffiguranti figure femminili, alt. cm 15 ca. ciascuna (3)
829
Tre statuine, C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
830
Sette piccoli
Sette piccoli intagli, Giappone sec. XX, in avorio dipinto raffiguranti personaggi vari (7)
830
Sette piccoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
831
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo in avorio raffigurante divinità popolare, alt. cm 25
831
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
832
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina sec. XX in lacca, alt, cm 26 (2)
832
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
834
Due vasi Cina s
Due vasi Cina sec. XX, in lacca alt. cm 39 ciascuno (2)
834
Due vasi Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
836
Coppia di dipin
Coppia di dipinti Cina, scuola di Canton, metà circa del XIX secolo, su vetro raffigurante alcuni personaggi [..]
836
Coppia di dipin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
840
Coppia di coppe
Coppia di coppette Cina, prima metà XIX secolo, da vino in giada color verde spinacio tenue difusa soprattutto [..]
840
Coppia di coppe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
841
Un scultura raf
Un scultura raffigurante due Guanyin Cina sec. XX in quarzo rosa, alt. cm 20,8
841
Un scultura raf
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
843
Scultura, Cina
Scultura, Cina sec. XX, in pietra saponaria, alt. cm 20
843
Scultura, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
845
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina sec. XX, raffigurante vecchio con bambino in lapislazzuli danneggiata coppia di elefanti [..]
845
Piccolo intagli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
846
Figura virile b
Figura virile barbuta in pietra dura, alt, cm 17,5
846
Figura virile b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
857
Quattro frammen
Quattro frammenti di seta ricamata, Cina sec. XX, misure varie (4)
857
Quattro frammen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
858
Pannello Cina s
Pannello Cina sec. XX, raffigurante pavone in seta ricamata, cm 85x39
858
Pannello Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
860
Acquerelli Cina
Acquerelli Cina, sec. XIX - XX su carta di riso cinese raffiguranti scene di vita quotidiana, entro unica cornice [..]
860
Acquerelli Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
451 - 477 di 477 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16