×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
150
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX
mer
16 Dicembre 2009
Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
382
Angelo Landi (B
Angelo Landi (Brescia 1879 - 1944) RICAMATRICI A BURANO olio su tavoletta cm 17,5x22,5 firmato
382
Angelo Landi (B
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
383
Ruggero Focardi
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) ULTIMO SOLE A CAMPO LECCIANO olio su compensato, cm 41x56 firmato [..]
383
Ruggero Focardi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
384
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) BUOI ALLA MANGIATOIA olio su cartoncino, cm 12,5x21 firmato Provenienza Eredi [..]
384
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
386
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) CIUCHINO olio su cartoncino pressato, cm 13,5x21,5 firmato Provenienza Eredi [..]
386
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
387
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) VOLTO FEMMINILE olio su cartoncino pressato, cm 18x11,5 siglato Provenienza [..]
387
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
388
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) VECCHIO olio su tela, cm 55x40 firmato e datato 1895
388
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
389
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STUDIO DI FIORI acquerello su carta, cm 16x28 firmato
389
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
Pompeo Massani
Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) PAGLIAI olio su cartoncino, cm 15,5x10 firmato
392
Pompeo Massani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
395
Umberto Brunell
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA SORELLA olio su tela, cm 75x55
395
Umberto Brunell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
401
Umberto Brunell
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) DISEGNO PER LA TRADOTTA china su carta, cm 40x28 danni
401
Umberto Brunell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
404
Umberto Brunell
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) a) ARIELLA matita e china su carta cm 26x25,5 siglato e datato [..]
404
Umberto Brunell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
406
Umberto Brunell
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DI TERSIDE CON CAPPELLO sanguigna su carta, cm 34 [..]
406
Umberto Brunell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
407
Umberto Brunell
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) GIOVANNI BATTISTA RAY sanguigna su carta, cm 27,5 x 30 siglato [..]
407
Umberto Brunell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
408
Lettera autogra
Lettera autografa di Giacomo Puccini e volume con le illustrazioni di figurini per La Turandot realizzata da Umberto [..]
408
Lettera autogra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
415
Cipriano Mannuc
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55x77 firmato
415
Cipriano Mannuc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
417
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 1956) CINESERIE olio su compensato, cm 100x80 firmato sul retro: firmato e titolat [..]
417
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
418
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 50x70 firmato
418
Alberto Zardo (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
420
Carlo Casanova
Carlo Casanova (Crema 1871 - Novara 1950) MONTELEONE olio su compensato, cm 30x39,5 firmato sul retro iscritto: [..]
420
Carlo Casanova
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
421
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SULL'ARNO olio su compensato, cm 26x36 firmato
421
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
423
Cecchi Sergio (
Cecchi Sergio ( 1921 - 1986) VEDUTE E PAESAGGI acquerelli su carta, misure varie (13)
423
Cecchi Sergio (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
425
Benvenuto Benve
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SASSO SPICCO VERNA olio su tela, cm 35x49, senza cornice sul retro: [..]
425
Benvenuto Benve
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
426
Benvenuto Benve
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) SCHELETRO DI CAPANNA olio su tela, 52,4x68,8 firmato e datato in basso [..]
426
Benvenuto Benve
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
427
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) LA PASTORELLA olio su tela, cm 50x70 firmato
427
Alberto Zardo (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
428
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) IN GIARDINO olio su tavola, cm 38x48,5 firmato sul retro: firmato
428
Alberto Zardo (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
429
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) AL MERCATO olio su tela su tavola, cm 22x27 firmato
429
Alberto Zardo (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
430
Ottorino Bicchi
Ottorino Bicchi (Livorno 1878 - Alessandria d' Egitto 1949) CONTADINI NEL CAMPO olio su tavoletta, cm 22x30 fir [..]
430
Ottorino Bicchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
431
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) MERIGGIO SULLAIA olio su compensato, cm 40X50 firmato
431
Carlo Domenici
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
432
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUOI olio su compensato, cm 35x50 firmato
432
Carlo Domenici
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
433
Giovanni Lomi (
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) POMERIGGIO SULLAIA olio su compensato, cm 45x55 firmato sul retro: firmato [..]
433
Giovanni Lomi (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
434
Renato Natali (
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PIAZZA CAVOUR olio su compensato, cm 26x37 firmato
434
Renato Natali (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last