Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

mar 15 Dicembre 2009

Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 118  di 118 LOTTI
186

Dodici sedie, T

Dodici sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo con lumeggiature a mecca, spalliera rettangolare [..]
186

Dodici sedie, T

Aggiudicazione
194

Tavolo scrivani

Tavolo scrivania, Italia meridionale metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare con alette, [..]
194

Tavolo scrivani

Aggiudicazione
195

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, 1830 circa, in noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante nella fascia, e tre sottostanti [..]
195

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
198

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo indaco con medaglione rosso mattone, nel campo foglie stilizzate avana [..]
198

Tappeto persian

Aggiudicazione
199

Tappeto Kasak,

Tappeto Kasak, fondo rosso mattone, decorato a disegno geometrico e borchie dentellate, bordura avorio, cm 210x [..]
199

Tappeto Kasak,

Aggiudicazione
200

Tappeto turco,

Tappeto turco, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale rosso, nel campo decori con ramage di fiori stilizzati [..]
200

Tappeto turco,

Aggiudicazione
201

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, elegante fascia scannellata, sostegni [..]
201

Tavolo da pranz

Aggiudicazione
202

Trittico da cam

Trittico da camino, seconda metà sec. XIX, composto da orologio con cassa ovale sagomata in marmo entro cui è [..]
202

Trittico da cam

Aggiudicazione
206

Grande scrivani

Grande scrivania da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano rettangolare campito da tre formelle in marocchino [..]
206

Grande scrivani

Aggiudicazione
208

Cofanetto, Fran

Cofanetto, Francia, fine sec. XIX, Tahan Fr De Lempereur, di forma ovale in bronzo cesellato a volute e tralci [..]
208

Cofanetto, Fran

Aggiudicazione
209

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura di Meissen, in porcellana decorata a cipolla, in bianco e blu per complessivi trecento [..]
209

Servito di piat

Aggiudicazione
210

Coppia di libre

Coppia di librerie, Austria, periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in noce e radica, cappello modanato, [..]
210

Coppia di libre

Aggiudicazione
211

Tavolo da centr

Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano dodecagonale centrato da stella, quattro cassetti [..]
211

Tavolo da centr

Aggiudicazione
216

Vaso globulare,

Vaso globulare, Gio Ponti per manifattura Richard Ginori, 1930 circa, in ceramica fondo ocra con decorazione nei [..]
216

Vaso globulare,

Aggiudicazione
226

Due bottiglie,

Due bottiglie, in vetro massiccio di Murano rispettivamente nei toni del viola e del blu, complete di grande tappo, [..]
226

Due bottiglie,

Aggiudicazione
228

Vaso, Pietro Me

Vaso, Pietro Melandri, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, di forma globulare in ceramica a lustro [..]
228

Vaso, Pietro Me

Aggiudicazione
236

Piccola scultur

Piccola scultura, intitolata  Pappa manifattura Essevi, 1940 circa, Sandro Vacchetti, in ceramica policroma [..]
236

Piccola scultur

Aggiudicazione
239

Grande divano,

239

Grande divano,

Aggiudicazione
240

Tavolo, Austria

Tavolo, Austria, periodo Biedermeier, prima metà sec. XIX, in radica di acero con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
240

Tavolo, Austria

Aggiudicazione
241

Grande pouff, F

Grande pouff, Firenze, fine sec. XIX, in noce con parti intagliate e dorate, imbottito in seta capitonné salmone [..]
241

Grande pouff, F

Aggiudicazione
242

Coppia di vetri

Coppia di vetrine in stile Biedermeier, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore con vetri molati, [..]
242

Coppia di vetri

Aggiudicazione
243

Sei sedie, in s

Sei sedie, in stile Biedermeier, in palissandro, spalliera sagomata a vaso stilizzato, gambe rettilinee, ricoperte [..]
243

Sei sedie, in s

Aggiudicazione
244

Orologio a colo

Orologio a colonna, Sardegna, sec. XIX, in legno dolce, cassa sagomata e decorata a volute vegetali pirografate, [..]
244

Orologio a colo

Aggiudicazione
245

Piccola scrivan

Piccola scrivania da signora in stile Biedermeier, in radica di tuja con parti ebanizzate, sportello a saracinesca, [..]
245

Piccola scrivan

Aggiudicazione
246

Piccolo divano,

Piccolo divano, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia e volute, [..]
246

Piccolo divano,

Aggiudicazione
247

Scrivania da ce

Scrivania da centro, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica di betulla con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
247

Scrivania da ce

Aggiudicazione
248

Scrivania da ce

Scrivania da centro in stile Dé in mogano, acero e legno ebanizzate, piano rettangolare, un cassetto nella fascia [..]
248

Scrivania da ce

Aggiudicazione
249

Tappeto cinese,

Tappeto cinese, inizi sec. XX, fondo viola prugna decorato a motivi floreali, bordura viola scuro, cm 356x273
249

Tappeto cinese,

Aggiudicazione
91 - 118  di 118 LOTTI