Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

mar 15 Dicembre 2009

Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 118 LOTTI
53

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante lallegoria del Tempo sotto forma di figura virile alata, [..]
53

Scultura, sec.

Aggiudicazione
58

Pisside, Europa

Pisside, Europa del nord, sec. XVII, in avorio, piede circolare intagliato a volute, fusto realizzato da tre putti [..]
58

Pisside, Europa

Aggiudicazione
60

Coppia di vasi

Coppia di vasi ad urna, sec. XVIII, in marmo verde su basi a plinto in marmo giallo, verde e nero, alt. cm 28, [..]
60

Coppia di vasi

Aggiudicazione
61

Tappeto preghie

Tappeto preghiera anatolico Ghiordes, sec. XIX, fondo beige con decori a colonna rosso e minrab avana, bordura [..]
61

Tappeto preghie

Aggiudicazione
62

Sezione di zann

Sezione di zanna, sec. XVIII, in avorio intagliato a scena di Diana al bagno con Naiadi, alt. cm 17,8, lievissimi [..]
62

Sezione di zann

Aggiudicazione
64

Galleria Agra I

Galleria Agra India, sec. XIX, a fondo rosso bordeaux, nel campo motivi vegetali e animali giallo e avana, piccola [..]
64

Galleria Agra I

Aggiudicazione
65

Scultura, fine

Scultura, fine sec. XIX, in bronzo raffigurante Narciso, base circolare, alt. cm 60
65

Scultura, fine

Aggiudicazione
66

Scultura, fine

Scultura, fine sec. XIX, in bronzo raffigurante due figure in veste allegorica di Firenze vittoriosa su Pisa, [..]
66

Scultura, fine

Aggiudicazione
68

Piccola scultur

Piccola scultura, sec. XVIII, in bronzo modellato a putto alato, alt. cm 11, su base in plexiglass; piccola scultura, [..]
68

Piccola scultur

Aggiudicazione
69

Tappeto Heriz,

Tappeto Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a cuspide blu, nel campo decori stilizzati con foglie [..]
69

Tappeto Heriz,

Aggiudicazione
70

Tappeto persian

Tappeto persiano Baktiary, sec. XIX, fondo blu con decori stilizzati nei toni del rosso e dellazzurro, bordura [..]
70

Tappeto persian

Aggiudicazione
71

Tappeto caucasi

Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni geometrici nei toni del verde e del blu, nel campo [..]
71

Tappeto caucasi

Aggiudicazione
73

Tappeto persian

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso cosparso da borchie avorio, verdi e blu, bordura blu notte con fiori [..]
73

Tappeto persian

Aggiudicazione
74

Galleria Shiraz

Galleria Shiraz, fondo blu con bothè multicolor, bordura nei toni del rosso e dellavorio, cm 320x106
74

Galleria Shiraz

Aggiudicazione
77

Grande specchie

Grande specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a volute vegetali, cimasa centrata [..]
77

Grande specchie

Aggiudicazione
79

Tappeto caucasi

Tappeto caucasico, Sileh, fondo mattone decorato da S dentellate, cm 261x192
79

Tappeto caucasi

Aggiudicazione
80

Tappeto preghie

Tappeto preghiera anatolica Kirshir, sec. XIX, fondo rosso con nicchia azzurra decorata con fiori nei toni del [..]
80

Tappeto preghie

Aggiudicazione
81

Tappeto persian

Tappeto persiano Belucistan, fondo avorio decorato a motivo dentellato nei toni del tabacco, lievi consunzioni, [..]
81

Tappeto persian

Aggiudicazione
82

Tappeto preghie

Tappeto preghiera anatolica Ladik, inizi sec. XX, fondo rosso con nicchia gialla e decori rossi, ampia bordura [..]
82

Tappeto preghie

Aggiudicazione
84

Piccola specchi

Piccola specchiera, inizi sec. XVIII, di gusto olandese in legno intagliato a guilloché ed ebanizzato, cm 66x60, [..]
84

Piccola specchi

Aggiudicazione
88

Grande lumiera

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in ottone e metallo dorato e sbalzato a foglie, dodici bracci ricurvi, fusto [..]
88

Grande lumiera

Aggiudicazione
91

Grande torciera

Grande torciera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato, dipinto e dorato a mecca, fusto [..]
91

Grande torciera

Aggiudicazione
92

Grande torciera

Grande torciera, Veneto, metà sec. XVII, in legno scolpito, intagliato e dorato a mecca, fusto a balaustro decorato [..]
92

Grande torciera

Aggiudicazione
96

Tappeto persian

Tappeto persiano Kescian, fondo rosso, decorato a disegni vegetali nei toni del blu, cm 201x130
96

Tappeto persian

Aggiudicazione
97

Tappeto persian

Tappeto persiano Kescian, fondo rosso, decorato a disegni vegetali nei toni del blu, cm 210x127
97

Tappeto persian

Aggiudicazione
100

Grande credenza

Grande credenza, Toscana, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dellavorio e dellazzurro, piano sagomato [..]
100

Grande credenza

Aggiudicazione
103

Coppia di poltr

Coppia di poltrone a pozzetto, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto verde acqua con profili [..]
103

Coppia di poltr

Aggiudicazione
105

Servito di bicc

Servito di bicchieri a calice, in cristallo di Boemia tagliato a punta di diamante con profili in oro, composto [..]
105

Servito di bicc

Aggiudicazione
108

Due orcioli, se

Due orcioli, sec. XIX, in maiolica dipinta a girali in blu ciascuno con cartiglio iscritto, alt. cm 21 e cm 19 [..]
108

Due orcioli, se

Aggiudicazione
111

Grande orologio

Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, 1870 circa, in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone, cassa poggiante [..]
111

Grande orologio

Aggiudicazione
31 - 60  di 118 LOTTI