×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
151
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
mar
15 Dicembre 2009
Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 118 di 118 LOTTI
Pagina:
First
Prev
186
Dodici sedie, T
Dodici sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo con lumeggiature a mecca, spalliera rettangolare [..]
186
Dodici sedie, T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, Italia meridionale metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare con alette, [..]
194
Tavolo scrivani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
195
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, 1830 circa, in noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante nella fascia, e tre sottostanti [..]
195
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo indaco con medaglione rosso mattone, nel campo foglie stilizzate avana [..]
198
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Tappeto Kasak,
Tappeto Kasak, fondo rosso mattone, decorato a disegno geometrico e borchie dentellate, bordura avorio, cm 210x [..]
199
Tappeto Kasak,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
200
Tappeto turco,
Tappeto turco, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale rosso, nel campo decori con ramage di fiori stilizzati [..]
200
Tappeto turco,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, elegante fascia scannellata, sostegni [..]
201
Tavolo da pranz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
202
Trittico da cam
Trittico da camino, seconda metà sec. XIX, composto da orologio con cassa ovale sagomata in marmo entro cui è [..]
202
Trittico da cam
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Grande scrivani
Grande scrivania da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano rettangolare campito da tre formelle in marocchino [..]
206
Grande scrivani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Cofanetto, Fran
Cofanetto, Francia, fine sec. XIX, Tahan Fr De Lempereur, di forma ovale in bronzo cesellato a volute e tralci [..]
208
Cofanetto, Fran
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura di Meissen, in porcellana decorata a cipolla, in bianco e blu per complessivi trecento [..]
209
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Coppia di libre
Coppia di librerie, Austria, periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in noce e radica, cappello modanato, [..]
210
Coppia di libre
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211
Tavolo da centr
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano dodecagonale centrato da stella, quattro cassetti [..]
211
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Vaso globulare,
Vaso globulare, Gio Ponti per manifattura Richard Ginori, 1930 circa, in ceramica fondo ocra con decorazione nei [..]
216
Vaso globulare,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
226
Due bottiglie,
Due bottiglie, in vetro massiccio di Murano rispettivamente nei toni del viola e del blu, complete di grande tappo, [..]
226
Due bottiglie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Vaso, Pietro Me
Vaso, Pietro Melandri, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, di forma globulare in ceramica a lustro [..]
228
Vaso, Pietro Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
Piccola scultur
Piccola scultura, intitolata Pappa manifattura Essevi, 1940 circa, Sandro Vacchetti, in ceramica policroma [..]
236
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Grande divano,
239
Grande divano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
Tavolo, Austria
Tavolo, Austria, periodo Biedermeier, prima metà sec. XIX, in radica di acero con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
240
Tavolo, Austria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Grande pouff, F
Grande pouff, Firenze, fine sec. XIX, in noce con parti intagliate e dorate, imbottito in seta capitonné salmone [..]
241
Grande pouff, F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Coppia di vetri
Coppia di vetrine in stile Biedermeier, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore con vetri molati, [..]
242
Coppia di vetri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile Biedermeier, in palissandro, spalliera sagomata a vaso stilizzato, gambe rettilinee, ricoperte [..]
243
Sei sedie, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
244
Orologio a colo
Orologio a colonna, Sardegna, sec. XIX, in legno dolce, cassa sagomata e decorata a volute vegetali pirografate, [..]
244
Orologio a colo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Piccola scrivan
Piccola scrivania da signora in stile Biedermeier, in radica di tuja con parti ebanizzate, sportello a saracinesca, [..]
245
Piccola scrivan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Piccolo divano,
Piccolo divano, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia e volute, [..]
246
Piccolo divano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Scrivania da ce
Scrivania da centro, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica di betulla con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
247
Scrivania da ce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Scrivania da ce
Scrivania da centro in stile Dé in mogano, acero e legno ebanizzate, piano rettangolare, un cassetto nella fascia [..]
248
Scrivania da ce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Tappeto cinese,
Tappeto cinese, inizi sec. XX, fondo viola prugna decorato a motivi floreali, bordura viola scuro, cm 356x273
249
Tappeto cinese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 118 di 118 LOTTI
Pagina:
First
Prev