×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
152
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di argenti, gioielli e orologi da polso
lun
14 Dicembre 2009
Asta Live, n.152
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
52
Coppia candelab
Coppia candelabri, Stati Uniti sec. XX, in argento sterling, fusto tornito, base circolare, a tre luci ciascuno [..]
52
Coppia candelab
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Gruppo di posat
Gruppo di posate di modelli diversi, Londra, prima metà sec. XIX, in argento, composto di settantasette pezzi, [..]
55
Gruppo di posat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Vassoio, dodici
Vassoio, dodici piatti da frutta e dodici coppette lavadita, in argento con bordi sagomati e cesellati a baccellature, [..]
58
Vassoio, dodici
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Vassoio da pesc
Vassoio da pesce, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 33x72, g 2200
59
Vassoio da pesc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Quattro bottigl
Quattro bottiglie termiche, Germania, inizi sec. XX, in argento, fronte inciso a cintura, presa cesellata a voluta [..]
60
Quattro bottigl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61
Vassoietto, ini
Vassoietto, inizi secolo XX, in argento, tesa traforato a volute vegetali e putti, al centro melograne sbalzate, [..]
61
Vassoietto, ini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Grande centrota
Grande centrotavola, di forma ovale in argento sbalzato a tralci di frutti, cm bordo lievemente svasato, cm 30x38, [..]
63
Grande centrota
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Secchiello port
Secchiello porta ghiaccio con pinze e secchiello porta bottiglie, in argento sbalzato a pampini duva, piede circolare, [..]
64
Secchiello port
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Servito da tè
Servito da tè e caffè Italia, 1930 circa, in argento martellato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e [..]
65
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Lattiera e cest
Lattiera e cestina, Londra, 1796, in argento, lattiera con corpo ovoidale scanalato ed inciso a festoni di motivi [..]
66
Lattiera e cest
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Placca, Arnaldo
Placca, Arnaldo Pomodoro per Selenia (Morciano di Romagna, 1926), in argento, soggetto astratto, n II/XV, diam [..]
68
Placca, Arnaldo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
Soprammobile, s
Soprammobile, sec. XX, David-Andersen Norway, realizzato da un corno con montatura in argento sterling poggiante [..]
71
Soprammobile, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Vassoietto, Fir
Vassoietto, Firenze, G. Settepassi, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, al centro ghirlanda [..]
73
Vassoietto, Fir
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Sei sottopiatti
Sei sottopiatti, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tesa cesellata a baccellature e volute, [..]
74
Sei sottopiatti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
Vassoio, Buccel
Vassoio, Buccellati, in argento sterling, di forma circolare interamente sbalzato a baccellature, diam. cm 28,5, [..]
75
Vassoio, Buccel
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Piccola scatola
Piccola scatola, Londra 1926, in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, superficie incisa [..]
77
Piccola scatola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Scatola da tavo
Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino con veduta [..]
78
Scatola da tavo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Scatola da tavo
Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino da [..]
81
Scatola da tavo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Scatola da tavo
82
Scatola da tavo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
Due soprammobil
Due soprammobili, Svizzera, sec. XIX, in argento realisticamente modellati come due pesci snodabili, g 220 (2)
83
Due soprammobil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Piccola scatola
Piccola scatola portapillole in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati e superfici satinate, [..]
84
Piccola scatola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Specchio a mano
Specchio a mano, Cartier 1950 circa in oro giallo liscio, recante il monogramma MB e firmato Cartier - Paris, [..]
85
Specchio a mano
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Flacone da prof
Flacone da profumo secolo XIX, in cristallo e oro giallo a forma di goccia con montatura in oro giallo inciso [..]
86
Flacone da prof
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Scatolina porta
Scatolina porta-pillole, Londra 1814, in argento dorato di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente [..]
87
Scatolina porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Scatolina, Fran
Scatolina, Francia sec. XIX, in argento dorato rosa e miniatura decorata sul coperchio da miniatura, g 52 scatolina [..]
88
Scatolina, Fran
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Flacone, German
Flacone, Germania (?) metà sec. XVIII, in agata ed oro giallo di forma cilindrica, interamente eseguito in agata [..]
90
Flacone, German
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Portaceralacca,
Portaceralacca, Parigi 1790 circa, in oro giallo, inciso e lavorato a motivo guilloche, lungh. cm 12,7, g 35
91
Portaceralacca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
/1
Portaceralacca,
Portaceralacca, Parigi 1780 circa, in oro giallo Corpo di forma cilindrica inciso a cordonetto, finale con sigillo, [..]
91
/1
Portaceralacca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Scatola, sec. X
Scatola, sec. XIX, in oro giallo di forma circolare, superficie incisa a millerighe, piccoli motivi floreali, [..]
92
Scatola, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Piccola scatola
Piccola scatola, Parigi , metà sec. XVIII, in oro giallo di forma rettangolare, interamente incisa a motivi ondulati, [..]
93
Piccola scatola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last