×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
152
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di argenti, gioielli e orologi da polso
lun
14 Dicembre 2009
Asta Live, n.152
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
133
Anello in oro
Anello in oro giallo, oro bianco, rubino e brillanti a fascia traforata e cesellata a piccole foglie impreziosite [..]
133
Anello in oro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Anello in oro b
Anello in oro bianco, oro giallo, smeraldo e brillanti al centro uno smeraldo ottagonale intagliato a testa di [..]
134
Anello in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante di ct 3 circa, montato entro un castone a griffe
135
Anello in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti realizzata con dieci brillanti di taglio vecchio posti in linea [..]
138
Spilla, fine se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Spilla pendente
Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perle disegnata come una placca ovale traforata e cesellata a motivi [..]
139
Spilla pendente
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Anello, anni 40
Anello, anni 40, in argento, oro giallo, smeraldo e diamanti disegnato come una marquise decorata in brillanti [..]
140
Anello, anni 40
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Spilla , fine s
Spilla , fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rose disegnata come un ferro di cavallo realizzato in oro bianco [..]
142
Spilla , fine s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri multicolore disegnato come una fascia rettangolare bombata rivestita [..]
143
Anello in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti disegnato come una serie di piccole frecce poste in linea decorate in brillanti [..]
144
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco e brillanti modellati come una corolla in brillanti per ct 4,30 circa
145
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato con cinquantatre brillanti montati a griffe posti in linea [..]
146
Bracciale tenni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco e diamanti realisticamente modellata come un tralcio fiorito in diamanti taglio navette [..]
148
Spilla in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Girocollo tenni
Girocollo tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una linea di brillanti montati a griffe e posti in lieve [..]
149
Girocollo tenni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Spilla-pendente
Spilla-pendente in platino, zaffiro e brillanti modellata come un vaso di fiori realizzato con uno zaffiro Cylon [..]
150
Spilla-pendente
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Pariglia di dia
Pariglia di diamanti di taglio brillante, ct 1 circa ciascuno da montare
152
Pariglia di dia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Diamante di tag
Diamante di taglio brillante di ct 1,5 circa
153
Diamante di tag
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
Paio di orecchi
Paio di orecchini luce in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con un brillante di ct 0,70 circa montato [..]
154
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un piccolo semicerchio decorato in [..]
156
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Anello oro gial
Anello oro giallo e diamante, firmato Germano realizzato a cera persa con un putto nell'atto di trattenere un [..]
157
Anello oro gial
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti, firmati Percossi Papi - Roma di forma quadrilobata decorata ai lati [..]
159
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Spilla, Hammer
Spilla, Hammer and Brothers, in oro giallo e diamanti realisticamente modellata come un fiore con corolla, foglie [..]
161
Spilla, Hammer
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, corallo rosso e lapislazzuli realizzato con otto maglie di forma quadrata ciascuna centrata [..]
162
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e brillanti modellati come una corolla a sei petali in oro giallo liscio e pistillo [..]
163
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Collier in oro
Collier in oro bianco e diamanti realizzato con due linee di maglie formate da elementi navette decorati in brillanti [..]
164
Collier in oro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Lunga collana ,
Lunga collana , sec. XIX, in corallo rosso realizzata ad una fila di sfere sfaccettate poste in gradazione, g [..]
167
Lunga collana ,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Anello in oro g
Anello in oro giallo, lapislazzuli , diamanti smeraldi e rubini la montatura contrariè traforata a motivi curvilineii [..]
168
Anello in oro g
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, lapislazzuli, corallo e diamanti realisticamente modellata come un gufo appollaiato su di [..]
169
Spilla in oro g
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Bracciale in co
Bracciale in corallo rosso ed oro giallo realizzato a sette file sfalsate di sferette in corallo, fermatura rettangolare [..]
170
Bracciale in co
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Collana in cora
Collana in corallo, oro giallo e diamanti realizzata ad un filo di sferette in corallo salmone poste in gradazione, [..]
172
Collana in cora
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, corallo e diamanti ciascuno realizzato con un corallo ovale cabochon [..]
173
Paio di orecchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last