Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

lun 5 - mar 6 Ottobre 2009

Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 259 LOTTI
183

Teca, sec. XIX,

Teca, sec. XIX, in legno ebanizzato ad uno sportello con pannello in tessuto ricamato affiancato da semicolonne [..]
183

Teca, sec. XIX,

Aggiudicazione
184

Teca, Toscana,

Teca, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano con cimasa sagomata, parte anteriore e posteriore a [..]
184

Teca, Toscana,

Aggiudicazione
185

Tavolino da let

Tavolino da letto, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in madre perla e legni dolci, [..]
185

Tavolino da let

Aggiudicazione
190

Porta reliquie

Porta reliquie sec. XIX, in legno intagliato e tornito, parte superiore a giorno con cilindro in vetro allinterno [..]
190

Porta reliquie

Aggiudicazione
191

Tempietto in al

Tempietto in alabastro, di forma circolare a sei colonne, allinterno piccola scultura della Vergine in preghiera, [..]
191

Tempietto in al

Aggiudicazione
192

Crocifisso, sec

Crocifisso, sec. XIX, in madreperla, cm 18x11, entro teca a cuspide in legno ebanizzato ed un acquasantiera, fine [..]
192

Crocifisso, sec

Aggiudicazione
193

Pietro Ceccarel

Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 Firenze ?) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in marmo alt. cm 76 firmato
193

Pietro Ceccarel

Aggiudicazione
194

Pietro Ceccarel

Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 Firenze ?) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in gesso, alt. cm 76
194

Pietro Ceccarel

Aggiudicazione
195

Pietro Ceccarel

195

Pietro Ceccarel

Aggiudicazione
196

Pietro Ceccarel

196

Pietro Ceccarel

Aggiudicazione
197

Pietro Ceccarel

Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 - Firenze) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in gesso, alt. cm 76
197

Pietro Ceccarel

Aggiudicazione
198

Scuola toscana

Scuola toscana prima metà sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA Coppia di sculture in marmo, alt. cm [..]
198

Scuola toscana

Aggiudicazione
199

Emanuele Costa

Emanuele Costa (Firenze 1875 - 1959) RITRATTO DI TOMMASO ROSSELLI SASSATELLI DEL TURCO olio su compensato, cm [..]
199

Emanuele Costa

Aggiudicazione
200

Odoardo Fantach

Odoardo Fantachiotti (Roma 1809 - Firenze 1871) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA CON LE INSEGNE DELLORDINE [..]
200

Odoardo Fantach

Aggiudicazione
204

Leonardo Grazia

Leonardo Grazia (Pistoia 1505 Napoli ?) VENERE E AMORE olio su tavola, cm 96x84 Il dipinto è corredato da expertise [..]
204

Leonardo Grazia

Aggiudicazione
205

Coppia di specc

Coppia di specchiere a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa sormontata [..]
205

Coppia di specc

Aggiudicazione
210

Piccolo stipo,

Piccolo stipo, Veneto, sec. XVII, in legno di frutto intarsiato con paesaggi, figure classiche e moresche, parte [..]
210

Piccolo stipo,

Aggiudicazione
211

Coppia di sgabe

Coppia di sgabelli, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in legno ebanizzato, gambe e traverse a torchon, [..]
211

Coppia di sgabe

Aggiudicazione
212

Piccolo stipo,

Piccolo stipo, Liguria, sec. XVII, in noce intagliato a patina scura e radica di noce, fronte a nove cassetti [..]
212

Piccolo stipo,

Aggiudicazione
213

Grande panchett

Grande panchettone, in stile Seicento, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde, gambe sagomate a vaso [..]
213

Grande panchett

Aggiudicazione
214

Piccola cassafo

Piccola cassaforte, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, interno rivestito in damasco rosso-oro [..]
214

Piccola cassafo

Aggiudicazione
215

Armadio, Emilia

Armadio, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, fronte ad uno sportello tra due grandi [..]
215

Armadio, Emilia

Aggiudicazione
216

Servito da roso

Servito da rosolio, seconda metà sec. XIX, in vetro, composto da quattro bottiglie con tappo e dieci bicchierini [..]
216

Servito da roso

Aggiudicazione
218

Cassettone, Emi

Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fronte a [..]
218

Cassettone, Emi

Aggiudicazione
219

Grande tavolo,

Grande tavolo, in noce a patina chiara, piano rettangolare, gambe modellate a colonna tuscanica riunite da traverse, [..]
219

Grande tavolo,

Aggiudicazione
220

Coppia di sgabe

Coppia di sgabelli, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, gambe tornite a balaustro riunite da crociera sagomata, [..]
220

Coppia di sgabe

Aggiudicazione
222

Cassina, Italia

Cassina, Italia centrale, sec. XVII, in noce, piano da alzarsi, fronte scorniciato, base modanata, piedi a mensola [..]
222

Cassina, Italia

Aggiudicazione
223

Grande cassetto

Grande cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato con angoli scantonati, due sottili [..]
223

Grande cassetto

Aggiudicazione
225

Grande vaso glo

Grande vaso globulare, Sicilia, sec. XVII, in maiolica a fondo blu dipinto a girali di foglie e corolle nei toni [..]
225

Grande vaso glo

Aggiudicazione
226

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, formanti un tavolo ottagonale, [..]
226

Coppia di tavol

Aggiudicazione
121 - 150  di 259 LOTTI