×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
158
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti, gioielli
mer
10 Giugno 2009
Argenti, gioielli
Asta Live, n.158
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
476
Coppia di cande
Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro geometrico su base quadrata con angoli scantonati, ciascuno [..]
476
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
477
Servito di bicc
Servito di bicchieri da vodka, Germania, inizio sec. XX, in argento composto di ventiquattro piccoli bicchieri [..]
477
Servito di bicc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
482
Cucchiaio da fr
Cucchiaio da frutta sciroppata e cucchiaio da confetti, 1900 circa, in argento traforato ed inciso, g 150; due [..]
482
Cucchiaio da fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
486
Legumiera, Mosc
Legumiera, Mosca 1778, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, due anse a forma di conchiglia e motivo [..]
486
Legumiera, Mosc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
489
Vassoio, Londra
Vassoio, Londra, 1867, in argento, di forma circolare sagomata, tesa incisa e cesellata a volute fogliacee entro [..]
489
Vassoio, Londra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
493
Coppa, in argen
Coppa, in argento cesellato e sbalzato a viticci da modello rinvenuto nella Villa di Boscoreale, bordo a greca, [..]
493
Coppa, in argen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
494
Spargizucchero,
Spargizucchero, Londra, 1913, in argento, corpo cilindrico su base circolare sbalzata, coperchio traforato con [..]
494
Spargizucchero,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
495
Servito da tè
Servito da tè e caffè sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpo sbalzato [..]
495
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
496
Coppa, inizi se
Coppa, inizi sec. XX, in argento, corpo cesellato a volute fogliacee affrontate entro cui si trovano sei cornici [..]
496
Coppa, inizi se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
498
Coppa, sec. XX,
Coppa, sec. XX, argentiere Ventrella, di forma ovale, corpo interamente sbalzato a tralci di frutti, due anse [..]
498
Coppa, sec. XX,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
499
Bugia, Verona,
Bugia, Verona, fine sec. XVIII, in argento, base circolare sbalzata con bordo sagomato e poggiante su quattro [..]
499
Bugia, Verona,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
500
Alzata, fine se
Alzata, fine sec. XIX, in argento, fusto realizzato con putto alato a tutto tondo reggente una cornucopia su cui [..]
500
Alzata, fine se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
505
Cioccolatiera,
Cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, Roma, sec. XX, argenteria Serra, in argento sterling, corpo piriforme cesellato [..]
505
Cioccolatiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
506
Grande cestina,
Grande cestina, Londra, 1830, in argento, di forma ottagonale allungata, tesa cesellata ed incisa a tralci di [..]
506
Grande cestina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
508
Coppia di sparg
Coppia di spargizucchero, Londra, 1901, in argento, corpo di forma allungata interamente traforato, coppe interne [..]
508
Coppia di sparg
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
511
Boccale, Londra
Boccale, Londra, 1777, in argento, corpo interamente sbalzato e cesellato interamente sbalzato con scene di caccia [..]
511
Boccale, Londra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
512
Bicchiere cilin
Bicchiere cilindrico, Russia, seconda metà sec. XIX, in argento, corpo decorato a niello a motivi romboidali [..]
512
Bicchiere cilin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
513
Boccale, Londra
Boccale, Londra, 1784, in argento, corpo liscio con manico a voluta, alt. cm 13, g 395, restauri, bolli consunt [..]
513
Boccale, Londra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
514
Coppa portafior
Coppa portafiori, Birmingham, 1920, in argento, corpo di forma bombata con bordo cesellato a tralci di cornucopie, [..]
514
Coppa portafior
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
516
Coppia di cande
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, ciascuno poggiante su base circolare sbalzata e cesellata a boccioli [..]
516
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
519
Coppa con coper
Coppa con coperchio e vassoio, sec. XX, argentiere Ventrella, in vermeil, coppa di forma ovoidale su base quadrata [..]
519
Coppa con coper
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
523
Vassoio, Franci
Vassoio, Francia sec. XIX, di forma circolare, in argento, tesa con stemma nobiliare, bordo inciso a palmette, [..]
523
Vassoio, Franci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
526
Coppia di ampol
Coppia di ampolle, fine sec. XVIII, in vetro tagliato con beccuccio, presa e base in argento, alt. cm 18 (2)
526
Coppia di ampol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
533
Coppa con coper
Coppa con coperchio, sec. XIX, in argento, di forma circolare con bordo a ringhierina, poggiante su tre piedini [..]
533
Coppa con coper
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
534
Vassoio, Austri
Vassoio, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, di forma ovale in argento, bordo traforato a girali vegetali, [..]
534
Vassoio, Austri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
535
Sei sottobottig
Sei sottobottiglia, Regno Lombardo Veneto, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tese sbalzate a baccellature, [..]
535
Sei sottobottig
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
536
Zuccheriera Mil
Zuccheriera Milano sec. XIX, in argento, corpo circolare su alta base quadrata poggiante su quattro piedini traforati [..]
536
Zuccheriera Mil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
537
Due saliere, Fi
Due saliere, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, entrambe di forma circolare con bordo cesellato a foglie dacanto [..]
537
Due saliere, Fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
539
Tankard, Londra
Tankard, Londra, 1729, argentiere Richard Bayeley, in argento, decorato al centro da uno stemma araldico tra volute [..]
539
Tankard, Londra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
541
Tankard, Londra
Tankard, Londra, 1749, argentiere John Wirgman, in argento, corpo decorato da monogramma inciso, coperchio a cupola [..]
541
Tankard, Londra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last