×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
158
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti, gioielli
mer
10 Giugno 2009
Argenti, gioielli
Asta Live, n.158
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 166 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev
542
Placchetta, Rom
Placchetta, Roma, 1828 circa, argentiere Pietro Belli, su una base in marmo rosa di Verona è applicata una silhuette [..]
542
Placchetta, Rom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
543
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Roma, 1830 circa, argentiere Filippo Della Miglia, in argento, fusto a colonna rastremata [..]
543
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
545
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Torino, inizi sec. XIX, in argento, fusto rastremato su base circolare gradinata le cui [..]
545
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
547
Coppia candelie
Coppia candelieri, Reggio Emilia, fine sec. XVIII, in argento, piede circolare ornato da cornice perlinata, fusto [..]
547
Coppia candelie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
548
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Napoli, metà sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro su base sagomata e gradinata, alt. [..]
548
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
549
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, base a sezione triangolare cesellata a volute ed incisa [..]
549
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
550
Lampada a sospe
Lampada a sospensione, sec. XVIII, in argento, sbalzata a volute vegetali, baccellature ed ovoli, completa di [..]
550
Lampada a sospe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
551
Crocefisso, sec
Crocefisso, sec. XVIII, Croce in legno ebanizzato con finali in argento sbalzato, figura del Cristo a tutto tondo, [..]
551
Crocefisso, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
552
Calice, Lombard
Calice, Lombardia, sec. XVIII, in argento, piede lievemente lobato e gradinato decorato da motivi di conchiglie [..]
552
Calice, Lombard
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
553
Ostensorio, Rom
Ostensorio, Roma, inizi sec. XVIII, in argento, piede circolare sbalzato a teste di cherubini e palmette, fusto [..]
553
Ostensorio, Rom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
554
Croce astile, I
Croce astile, Italia meridionale, metà sec. XV, anima in legno ricoperta in rame, rame dorato e sbalzato, terminali [..]
554
Croce astile, I
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
556
Bugia, probabil
Bugia, probabilmente Lombardia, sec. XIX, in argento, piede circolare, fusto a colonna scanalata, presa a voluta, [..]
556
Bugia, probabil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
557
Navicella da in
Navicella da incenso, fine sec. XIX, in argento, piede circolare cesellato a fogle, sottocoppa analogamente cesellato [..]
557
Navicella da in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
559
Turibolo, Firen
Turibolo, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, piede circolare con cornice cesellata a foglie, sottocoppa analogamente [..]
559
Turibolo, Firen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
560
Croce, probabil
Croce, probabilmente Toscana, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, Crocefisso in lamina dargento sbalzata, finali [..]
560
Croce, probabil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
561
Calice, in arge
Calice, in argento, coppa con interno in argento dorato cesellata ed incisa a nodi e riserve circolari con rappresentazioni [..]
561
Calice, in arge
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 166 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev