Archeologia e arte orientale

mer 8 Aprile 2009

Archeologia e arte orientale

Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 384 LOTTI
53

Ornamento Giapp

Ornamento Giappone, metà circa XIX secolo, in avorio intagliato e dipinto lavorato nella forma di una maschera [..]
53

Ornamento Giapp

Aggiudicazione
54

Piccolo intagli

Piccolo intaglio manifattura estremo-orientale, seconda metà del XIX secolo, in avorio con diffusa pigmentazione [..]
54

Piccolo intagli

Aggiudicazione
55

Gruppo di picco

Gruppo di piccole sculture Giappone, seconda metà del XIX secolo, in avorio finemente intagliate raffigurante [..]
55

Gruppo di picco

Aggiudicazione
56

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone sec. XIX, raffigurante saggio seduto
56

Netsuke Giappon

Aggiudicazione
57

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente intagliata da una porzione di zanna di elefante [..]
57

Scultura Cina,

Aggiudicazione
58

Scatola rettang

Scatola rettangolare Cina, 1800 ca, in avorio finemente lavorata a incisione e a traforo poggiante su quattro [..]
58

Scatola rettang

Aggiudicazione
62

Contenitore Are

Contenitore Area del sud-est asiatico, probabilmente da Giava, fine XIX secolo cilindrico in legno laccato interamente [..]
62

Contenitore Are

Aggiudicazione
65

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina fine sec. XIX in metallo cloisonné decori a fiori, alt. cm 120, con basi in legno, alt. cm [..]
65

Coppia di vasi

Aggiudicazione
69

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, in avorio intagliato e dipinto a policromia raffigurante una nobildonna dellalta aristocrazia [..]
69

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
70

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, del XX secolo, in avorio Intagliato e dipinto a policromia raffiguranti danzatrice giapponese [..]
70

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
71

Statuetta Cina,

71

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
72

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XX in legno raffigurante soggetto religioso buddista alt. cm 26, piccoli danni
72

Scultura Cina s

Aggiudicazione
73

Gruppo di statu

Gruppo di statuette Cina, fine XIX secolo, in avorio intagliato raffigurante un ensamble musicale composto da [..]
73

Gruppo di statu

Aggiudicazione
74

Tre statuine in

Tre statuine in avorio Cina sec. XX, raffiguranti suonatrici, alt. cm 18 ciascuna (3)
74

Tre statuine in

Aggiudicazione
75

Quattro statuin

Quattro statuine Cina, XX secolo, in avorio raffiguranti vari personaggi maschili alt. cm 18 inclusa base in [..]
75

Quattro statuin

Aggiudicazione
76

Statuetta Cina

Statuetta Cina sec. XX, raffigurante personaggio maschile in avorio alt. cm 18 inclusa la base in legno.
76

Statuetta Cina

Aggiudicazione
77 /1

Quattro netzuke

Quattro netzuke Giappone sec. XX in avorio raffiguranti personaggi
77 /1

Quattro netzuke

Aggiudicazione
78

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo in avorio finemente lavorata a intaglio con gradevole patina giallognola [..]
78

Scultura Cina,

Aggiudicazione
79

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente lavorata a intaglio con gradevole patina giallognola [..]
79

Scultura Cina,

Aggiudicazione
80

Scacchi Cina s

Scacchi Cina sec. XIX XX in avorio lievi danni e mancanze (34)
80

Scacchi Cina s

Aggiudicazione
81

Scultura Cina,

Scultura Cina, sec. XIX - XX, in avorio, raffigurante divinità femminile, alt. cm 21 inclusa base in legno [..]
81

Scultura Cina,

Aggiudicazione
82

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, in avorio intagliato su base lignea raffigurante un anziano pescatore seduto [..]
82

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
83

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo poggiante su base lignea in avorio intagliato con pigmentazione scura a sottolineare [..]
83

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
85

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, sprovvista di base di supporto, in avorio finemente intagliato e ricavata da [..]
85

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
86

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo in avorio intagliato poggiante su base lignea e raffigurante Shoulao, dio della [..]
86

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
87

Statuetta Manif

Statuetta Manifattura orientale, fine del XIX secolo, in avorio su base lignea raffigurante una figura religiosa, [..]
87

Statuetta Manif

Aggiudicazione
88

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, in avorio poggiante su base lignea raffigurante Shoulao, il dio cinese della [..]
88

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
89

Coppia di figur

Coppia di figurine inizi Cina, XX secolo, in avorio poggianti su basi lignee sagomate raffiguranti un imperatore [..]
89

Coppia di figur

Aggiudicazione
90

Scultura Cina,

Scultura Cina, XIX XX secolo, in avorio raffiguranti Shoulao, dio della longevità alt. cm 37 inclusa base in [..]
90

Scultura Cina,

Aggiudicazione
92

Scultura Cina,

Scultura Cina, XIX XX secolo, in avorio raffiguranti Shoulao, dio della longevità alt. cm 41 inclusa base in [..]
92

Scultura Cina,

Aggiudicazione
31 - 60  di 384 LOTTI