Archeologia e arte orientale

mer 8 Aprile 2009

Archeologia e arte orientale

Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 384 LOTTI
152

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in pietra saponaria con diffuse inclusioni color ruggine in varie gradazioni, raffigurante [..]
152

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
153

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in varietà di quarzo rosa trasparente raffigurante un emaciato asceta buddista che [..]
153

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
154

Piccolo conteni

Piccolo contenitore Cina, XX secolo in calcedonio color rosa lavorato nella forma di un antico tripode di bronzo [..]
154

Piccolo conteni

Aggiudicazione
155

Piccola scultur

Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde intenso con trasparenze, raffigurante [..]
155

Piccola scultur

Aggiudicazione
157

Piccola scultur

Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde pallido con trasparenze e inclusioni [..]
157

Piccola scultur

Aggiudicazione
158

Grande vaso Cin

Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde pallido con diffuse trasparenze e aree più scure, [..]
158

Grande vaso Cin

Aggiudicazione
160

Grande vaso Cin

Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde spinacio intenso elaboratamene intagliato nella [..]
160

Grande vaso Cin

Aggiudicazione
161

Zanna Cina, XX

Zanna Cina, XX secolo, in avorio elaboratamene intagliata e dipinta a policromia con gru entro uno scenario naturale, [..]
161

Zanna Cina, XX

Aggiudicazione
162

Grande incensie

Grande incensiere Cina, XX secolo in avorio intagliato nella forma di un antico bronzo rituale, alt. cm 50 dann [..]
162

Grande incensie

Aggiudicazione
163

Contenitore Ci

Contenitore Cina, XX secolo in avorio ricavato da una parte di zanna elaboratamene intagliata e dipinta a policromia [..]
163

Contenitore Ci

Aggiudicazione
164

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, inizi XX secolo in varietà di quarzo rosa ispirati nella forma agli antichi recipienti [..]
164

Coppia di vasi

Aggiudicazione
166

Contenitore tri

Contenitore tripode Cina sec. XX, in giada lavorato nella forma di antico bronzo rituale con coperchio alt. cm [..]
166

Contenitore tri

Aggiudicazione
169

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XX in giada, alt. cm 18 inclusa base in legno
169

Vaso Cina sec.

Aggiudicazione
176

Contenitore Cin

Contenitore Cina, fine XX secolo in pietra dura coloro bianco crema raffigurante un ortaggio con insetti, cm 19 [..]
176

Contenitore Cin

Aggiudicazione
177

Statua Cina, in

Statua Cina, inizi secolo XX in varietà di quarzo rosa a soggetto buddista, alt. cm 37
177

Statua Cina, in

Aggiudicazione
181

Statuette Cina

Statuette Cina sec. XX , in giada raffiguranti figure femminili, alt. cm 21 alt. cm 19, inclusa base in legno [..]
181

Statuette Cina

Aggiudicazione
182

Sculturina, Cin

Sculturina, Cina sec. XX, raffigurante Guanyan in malachite alt. cm 21 inclusa base in legno
182

Sculturina, Cin

Aggiudicazione
183

Piccolo Schermo

Piccolo Schermo da tavola, Cina sec. XX, in giada , cm 38x52 aperto lieve danno
183

Piccolo Schermo

Aggiudicazione
185

Serie di sette

Serie di sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti divinità entro astuccio, cm 4,5 ca.
185

Serie di sette

Aggiudicazione
186

Statuetta Cina

Statuetta Cina sec. XX in pietra dura color ambra raffigurante figura femminile, alt. cm 18 inclusa base in leg [..]
186

Statuetta Cina

Aggiudicazione
187

Sette piccoli i

Sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti saggi, alt. cm 4.5 ca ciascuno (7)
187

Sette piccoli i

Aggiudicazione
188

Sculturina Cina

Sculturina Cina sec. XX, in corallo rosa raffigurante coppia di figure femminili alt. cm 16
188

Sculturina Cina

Aggiudicazione
201

Meteorite Mater

Meteorite Materia: ferrite pura Meteorite di forma irregolare con estremità uncinata, in ferrite lucida Provenienza: [..]
201

Meteorite Mater

Aggiudicazione
202

Dente di squalo

Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Provenienza: Carolina del Sud (USA) Stato di [..]
202

Dente di squalo

Aggiudicazione
203

Tronco fossile

Tronco fossile Materia: cipresso lagunare fossilizzato Frammento di fusto di cipresso silicificato con grandi [..]
203

Tronco fossile

Aggiudicazione
204

Nido di uova di

Nido di uova di dinosauro Materia: uova fossili Sedici uova di adrosauro con matrice Provenienza: Cina Stato [..]
204

Nido di uova di

Aggiudicazione
206

Quattro unguent

Quattro unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro soffiato incolore e soffiato in stampo verde Unguentario [..]
206

Quattro unguent

Aggiudicazione
207

Due unguentari

Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
207

Due unguentari

Aggiudicazione
208

Unguentario a c

Unguentario a collo lungo Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
208

Unguentario a c

Aggiudicazione
210

Grande unguenta

Grande unguentario bisomo in vetro Materia e tecnica: vetro blu, soffiato e filamenti di vetro dello stesso colore [..]
210

Grande unguenta

Aggiudicazione
91 - 120  di 384 LOTTI