×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
161
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Archeologia e arte orientale
mer
8 Aprile 2009
Archeologia e arte orientale
Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
152
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in pietra saponaria con diffuse inclusioni color ruggine in varie gradazioni, raffigurante [..]
152
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in varietà di quarzo rosa trasparente raffigurante un emaciato asceta buddista che [..]
153
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
Piccolo conteni
Piccolo contenitore Cina, XX secolo in calcedonio color rosa lavorato nella forma di un antico tripode di bronzo [..]
154
Piccolo conteni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Piccola scultur
Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde intenso con trasparenze, raffigurante [..]
155
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Piccola scultur
Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde pallido con trasparenze e inclusioni [..]
157
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde pallido con diffuse trasparenze e aree più scure, [..]
158
Grande vaso Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde spinacio intenso elaboratamene intagliato nella [..]
160
Grande vaso Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Zanna Cina, XX
Zanna Cina, XX secolo, in avorio elaboratamene intagliata e dipinta a policromia con gru entro uno scenario naturale, [..]
161
Zanna Cina, XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Grande incensie
Grande incensiere Cina, XX secolo in avorio intagliato nella forma di un antico bronzo rituale, alt. cm 50 dann [..]
162
Grande incensie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Contenitore Ci
Contenitore Cina, XX secolo in avorio ricavato da una parte di zanna elaboratamene intagliata e dipinta a policromia [..]
163
Contenitore Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, inizi XX secolo in varietà di quarzo rosa ispirati nella forma agli antichi recipienti [..]
164
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
Contenitore tri
Contenitore tripode Cina sec. XX, in giada lavorato nella forma di antico bronzo rituale con coperchio alt. cm [..]
166
Contenitore tri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XX in giada, alt. cm 18 inclusa base in legno
169
Vaso Cina sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Contenitore Cin
Contenitore Cina, fine XX secolo in pietra dura coloro bianco crema raffigurante un ortaggio con insetti, cm 19 [..]
176
Contenitore Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Statua Cina, in
Statua Cina, inizi secolo XX in varietà di quarzo rosa a soggetto buddista, alt. cm 37
177
Statua Cina, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Statuette Cina
Statuette Cina sec. XX , in giada raffiguranti figure femminili, alt. cm 21 alt. cm 19, inclusa base in legno [..]
181
Statuette Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Sculturina, Cin
Sculturina, Cina sec. XX, raffigurante Guanyan in malachite alt. cm 21 inclusa base in legno
182
Sculturina, Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
Piccolo Schermo
Piccolo Schermo da tavola, Cina sec. XX, in giada , cm 38x52 aperto lieve danno
183
Piccolo Schermo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
185
Serie di sette
Serie di sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti divinità entro astuccio, cm 4,5 ca.
185
Serie di sette
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
Statuetta Cina
Statuetta Cina sec. XX in pietra dura color ambra raffigurante figura femminile, alt. cm 18 inclusa base in leg [..]
186
Statuetta Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
187
Sette piccoli i
Sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti saggi, alt. cm 4.5 ca ciascuno (7)
187
Sette piccoli i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Sculturina Cina
Sculturina Cina sec. XX, in corallo rosa raffigurante coppia di figure femminili alt. cm 16
188
Sculturina Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Meteorite Mater
Meteorite Materia: ferrite pura Meteorite di forma irregolare con estremità uncinata, in ferrite lucida Provenienza: [..]
201
Meteorite Mater
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
202
Dente di squalo
Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Provenienza: Carolina del Sud (USA) Stato di [..]
202
Dente di squalo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
Tronco fossile
Tronco fossile Materia: cipresso lagunare fossilizzato Frammento di fusto di cipresso silicificato con grandi [..]
203
Tronco fossile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Nido di uova di
Nido di uova di dinosauro Materia: uova fossili Sedici uova di adrosauro con matrice Provenienza: Cina Stato [..]
204
Nido di uova di
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Quattro unguent
Quattro unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro soffiato incolore e soffiato in stampo verde Unguentario [..]
206
Quattro unguent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
Due unguentari
Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
207
Due unguentari
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Unguentario a c
Unguentario a collo lungo Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
208
Unguentario a c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Grande unguenta
Grande unguentario bisomo in vetro Materia e tecnica: vetro blu, soffiato e filamenti di vetro dello stesso colore [..]
210
Grande unguenta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last