×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
162
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e Arredi antichi
mar
7 Aprile 2009
Mobili e Arredi antichi
Asta Live, n.162
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 101 LOTTI
Pagina:
Next
Last
205
Vaso a palla (b
Vaso a palla (boccia), Venezia, 1560-1580, in maiolica policroma, fondo blu cobalto decorato a margherite, campanule, [..]
205
Vaso a palla (b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Piccola alzata,
Piccola alzata, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, piano superiore con becco di civetta, gocciolatoio [..]
206
Piccola alzata,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Tavolo da centr
Tavolo da centro in stile toscano del Seicento, in noce filettato, piano ottagonale e gocciolatoio sotto al piano, [..]
209
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica con profili ebanizzati, piano rettangolare con [..]
210
Scrivania da ce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno tornito ed ebanizzato, piano rettangolare a [..]
211
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Grande credenza
Grande credenza a doppio corpo, Toscana seconda metà sec. XVII, in noce e radica di noce a patina bionda, cappello [..]
212
Grande credenza
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman Ravar, sec. XIX, fondo beige, nel campo medaglioni a cartiglio con decori di foglie nei [..]
213
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo beige con medaglione arancio, nel campo motivi floreali stilizzati nei [..]
215
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Credenza in sti
Credenza in stile Settecento, in noce e radica di noce intarsiata, piano sagomato, angoli scantonati, quattro [..]
219
Credenza in sti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Grande tappeto
Grande tappeto Kilim, Anatolia, di nuova lavorazione, fondo rosa con decori a piccole losanghe geometriche nei [..]
221
Grande tappeto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
Tappeto Korassa
Tappeto Korassan, sec. XIX, fondo blu con fitto motivo di palmette celesti, bordure molteplici, cm 370x465
222
Tappeto Korassa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
224
Armadio, Piemon
Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello sagomato e modanato, due sportelli [..]
224
Armadio, Piemon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Cassettone, Lom
Cassettone, Lombardia fine sec. XVII inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in osso con cornici ebanizzate, piano [..]
228
Cassettone, Lom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Coppia di porta
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo tornito, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 55 (2)
234
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
235
/1
Grande camino,
Grande camino, Toscana sec. XVI, in pietra serena scolpita con fronte decorato da stemma, lung. cm 350
235
/1
Grande camino,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Galleria persia
Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo beige con vari medaglioni rosso e avorio, bordura bianca con decori verdi, [..]
237
Galleria persia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Importante cass
Importante cassettone Francia prima metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, con applicazioni [..]
243
Importante cass
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano a due ordini di luci, quello inferiore a nove bracci ricurvi intercalati da elementi [..]
247
Lumiera, in vet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques in stile Luigi XVI, in bronzo dorato modellate a vaso tra volute vegetali da cui partono [..]
248
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Specchiera, sec
Specchiera, sec. XIX, in stile rocaille, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute vegetali con tralci di [..]
249
Specchiera, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Coppia di grand
Coppia di grandi torcere da terra, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato scolpito a putti nudi che sostengono [..]
253
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
254
Lunga bordura,
Lunga bordura, sec. XVIII, a tessuto punto arazzo, al centro, tra quinte vegetali con pappagalli, due stemmi nobiliari [..]
254
Lunga bordura,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
255
Grande portacer
Grande portacero, in bronzo con fusto tornito a balaustro, applicazione elettrica e paralume, alt. cm 187
255
Grande portacer
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Scultura in bro
Scultura in bronzo dorato, inizi sec. XIX, in bronzo dorato a mercurio e modellato a cavallo rampante con giovinetto [..]
256
Scultura in bro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
257
Lume soprammobi
Lume soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato modellato a coppa baccellata sostenuta da due grandi volute di foglie [..]
257
Lume soprammobi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in bronzo in parte dorato modellato a satiro danzante, alt. cm 33, su base a plinto in ma [..]
259
Scultura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Emilia, fine secolo XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, uno sportello [..]
260
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Alto Veneto, metà sec.XVIII, in olivo e radica di olivo intarsiata a nastrino, sportello [..]
261
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
262
Coppia di fregi
Coppia di fregi, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato a grifoni e dorato, cm 58x42, lievi danni alla doratura [..]
262
Coppia di fregi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
264
Coppia di porta
Coppia di portaceri, sec. XVIII, in lamiera cesellata e sbalzata, fusto a balaustro su base tripode, alt. cm 61 [..]
264
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 101 LOTTI
Pagina:
Next
Last