×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
174
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti Italiani, Europei e Russi
mar
24 Maggio 2016
Asta Live, n.174
ore 16.00
MILANO
6-8 Maggio 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18
20-23 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Highlights dell'asta
Lotto N.
38
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SAN PIETROBURGO, 1858, ARGENTIERE SAMUEL ARND, SAGGIATORE ALEXANDER YAKOWLEWITSCH [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SAN PIETROBURGO, 1858, ARGENTIERE SAMUEL ARND , SAGGIATORE ALEXANDER YAKOWLEWITSCH MOR [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Filtra e ordina
Argenti
Gioielli
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
60
/1
CALICE CON COPERCHIO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER
CALICE CON COPERCHIO, HANAU, FINE SECOLO XIX, A RGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER in vermeil, [..]
60
/1
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
61
TRE ALZATE, LONDRA, 1919
TRE ALZATE, LONDRA, 1919 [..]
61
TRE ALZATE, LONDRA, 1919   [..]
TRE ALZATE, LONDRA, 1919 [..]
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettagli
62
TEIERA, LONDRA, 1845, ARGENTIERI PROBABILMENTE SAMUEL HAYNE E DUDLEY CATER
TEIERA, LONDRA, 1845, ARGENTIERI PROBABILMENTE SAMUEL HAYNE E DUDLEY CATER di forma bombata e decorata [..]
62
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
63
SERVITO DA TÈ, FRANCIA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EDMOND TETARD
SERVITO DA TE' , FRANCIA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EDMOND TETARD in argento sbalzato, composto [..]
63
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettagli
64
CESTINA, LONDRA, 1812
CESTINA, LONDRA, 1812 [..]
64
CESTINA, LONDRA, 1812 &n [..]
CESTINA, LONDRA, 1812 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
65
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1841, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN AND W. BARNARD
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1841, ARGENTIERI E DWARD, EDWARD JUNIOR, J OHN AND W. BARNARD [..]
65
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1841, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN AND W. BARNARD [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
66
VERSATOIO, LONDRA, 1792, ARGENTIERE ROBERT SHARP
VERSATOIO, LONDRA, 1792, ARGENTIERE ROBERT SHARP [..]
66
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1770
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1770 [..]
67
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1770
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
COPPIA DI SALIERE, LONDRA 1755, ARGENTIERE WILLIAM PLUMMER
COPPIA DI SALIERE, LONDRA 1755, ARGENTIERE WILLIAM PLUMMER di forma circolare con profilo sbalzato, [..]
68
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
69
ZUCCHERIERA, COLMAR, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, COLMAR, SECOLO XIX [..]
69
ZUCCHERIERA, COLMAR, SECOLO XIX &nbs [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento, composto di guantiera con [..]
70
Stima
€ 2.800 / 3.200
Dettagli
71
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI [..]
71
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettagli
72
CUCCUMA, VENEZIA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE MARINONI
CUCCUMA, VENEZIA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE MARINONI in argento liscio, corpo lievemente bombato, [..]
72
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
BOCCALE DA BIRRA, LONDRA, 1783, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN CARTER
BOCCALE DA BIRRA, LONDRA, 1783, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN CARTER corpo liscio di forma lievemente [..]
73
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
74
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1825
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1825 in argento, di forma sferica lievemente schiacciata, beccuccio mosso [..]
74
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1825
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
75
CALAMAIO, CATANIA, FINE SECOLO XVIII
CALAMAIO, CATANIA, FINE SECOLO XVIII in argento, base ovale con bordo traforato, quattro piedini [..]
75
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
SAMOVAR, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX
SAMOVAR, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX in argento, corpo profilato da un tralcio di boccioli floreali, [..]
76
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
77
OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE VEYRAT
OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE VEYRAT base rettangolare su quattro piedini a sfera, fusto [..]
77
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici sagomati, composto di settantacinque pezzi, complessivi [..]
78
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO BUGARINI II
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO BUGARINI II basi circolari, fusti realizzati [..]
79
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
OLIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
OLIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, base circolare con bordo traforato a foglie, porta ampolle [..]
80
OLIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GARREAU
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GARREAU corpo piriforme decorato da [..]
81
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
BACILE, REGGIO EMILIA, SECOLO XVIII
BACILE, REGGIO EMILIA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 44x32, g 1515 [..]
82
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
CAFFETTIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI GIOVAN BATTISTA NAVARRI E GIOVAN BATTISTA STEFANI
CAFFETTIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI GIOVAN BATTISTA NAVARRI E GIOVAN BATTISTA STEFANI [..]
83
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
COPPIA DI VASSOIETTI, FIRENZE, 1745 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SALVADORI, SAGGIATORE LORENZO LOI
COPPIA DI VASSOIETTI, FIRENZE, 1745 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SALVADORI, SAGGIATORE LORENZO LOI di forma [..]
84
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
VASCHETTA, BRESCIA, FINE SECOLO XVIII
VASCHETTA, BRESCIA, FINE SECOLO XVIII di forma ovale in argento con profilo perlinato, cm 15,5x11 [..]
85
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
86
COPPIA DI ALZATE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI ALZATE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII di forma ovale, in argento con profilo baccellato, quattro [..]
86
Stima
€ 1.400 / 1.600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA
EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA in argento, di forma cilindrica, presa realizzata come una figura [..]
87
EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
88
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1780 CIRCA, ASSAGGIATORE ZANOBI BIAGIONI
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1780 CIRCA, ASSAGGIATORE ZANOBI BIAGIONI in argento, basi circolari [..]
88
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
89
CESTINA, LONDRA, 1813, ARGENTIERE WILLIAM BATEMAN
CESTINA, LONDRA, 1813, ARGENTIERE WILLIAM BATEMAN di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano [..]
89
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last