×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
174
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti Italiani, Europei e Russi
mar
24 Maggio 2016
Asta Live, n.174
ore 16.00
MILANO
6-8 Maggio 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18
20-23 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Highlights dell'asta
Lotto N.
38
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SAN PIETROBURGO, 1858, ARGENTIERE SAMUEL ARND, SAGGIATORE ALEXANDER YAKOWLEWITSCH [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SAN PIETROBURGO, 1858, ARGENTIERE SAMUEL ARND , SAGGIATORE ALEXANDER YAKOWLEWITSCH MOR [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Filtra e ordina
Argenti
Gioielli
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
180
SERVITO DA CAFFÈ, MADRAS (ATTUALE CHENNAI-INDIA), FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE T.K. TAWKER & SONS
SERVITO DA CAFFÈ, MADRAS (ATTUALE CHENNAI-INDIA), FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE T.K. TAWKER & [..]
180
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
181
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1788
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1788 in argento, basi quadrate, fusto a colonna terminante [..]
181
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
SEI PIATTI, LONDRA, 1757
SEI PIATTI, LONDRA, 1757 in argento con tese sgomate e decorate da bacellature, diam. cm 24 , g 3515 [..]
182
SEI PIATTI, LONDRA, 1757
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
GRANDE SERVITO DA TÈ E CIOCCOLATA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS
GRANDE SERVITO DA TÈ E CIOCCOLATA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JAMES DIXON & [..]
183
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
184
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, corpo sbalzato e decorato a motivo delle "cocciolette", [..]
184
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
185
COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE, FILIPPO PACETTI
COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE, FILIPPO PACETTI basi sagomate, fusti a balaustro, [..]
185
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
OLIERA, PORTOGALLO O SPAGNA, FINE SECOLO XIX
OLIERA, PORTOGALLO O SPAGNA, FINE SECOLO XIX base rettangolare sagomata su piedini a palla, fusto [..]
186
Stima
€ 850 / 1.000
Dettagli
187
COPPIA DI CESTINE, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
COPPIA DI CESTINE, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI di forma ovale con tese traforate [..]
187
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
188
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ANDRÉ AUCOC
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ANDRÉ AUCOC in vermeil, tese sagomate, [..]
188
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
189
SERVITO DA TOILETTE, FRANCIA, 1840 CIRCA
SERVITO DA TOILETTE, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento e cristallo, composto di quattordici flaconi, [..]
189
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
190
CESTINA, LONDRA, 1814, ARGENTIERI PETERE, ANN & WILLIAM BATEMAN
CESTINA, LONDRA, 1814, ARGENTIERI PETERE, ANN & WILLIAM BATEMAN di forma a navette, tesa decorata [..]
190
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettagli
191
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILIE PUIFORCAT
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILIE PUIFORCAT di forma ovale con profili [..]
191
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
192
VERSATOIO, PROBABILMENTE UNGHERIA, SECOLO XX
VERSATOIO, PROBABILMENTE UNGHERIA, SECOLO XX in vermeil riccamente decorato da smalti nei toni del [..]
192
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
VELIERO, PROBABILMENTE UNGHERIA, SECOLO XX
VELIERO, PROBABILMENTE UNGHERIA, SECOLO XX in vermeil e smalti nei toni del rosso mattone e del blu, [..]
193
Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute [..]
194
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
195
VASCHETTA, PHILADELPHIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE J.E. CALDWELL&CO
VASCHETTA, PHILADELPHIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE J.E. CALDWELL&CO [..]
195
VASCHETTA, PHILADELPHIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE J.E. CALDWELL&CO &nbs [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
196
ZUPPIERA, 1950 CIRCA
ZUPPIERA, 1950 CIRCA [..]
196
ZUPPIERA, 1950 CIRCA
ZUPPIERA, 1950 CIRCA [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
197
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX [..]
197
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX &nb [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
GRANDE VASSOIO, PROVIDENCE, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE
GRANDE VASSOIO, PROVIDENCE, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE W.w.DURGIN [..]
198
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
199
SERVITO DA TÈ E CIOCCOLATA, GERMANIA, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ E CIOCCOLATA, GERMANIA, SECOLO XX composto di samovar, teiera, cioccolatiera, [..]
199
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
200
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento [..]
200
Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
VASCA CENTROTAVOLA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
VASCA CENTROTAVOLA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento realisticamente modellata a cigno, lungh. [..]
201
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
202
SOPRAMMOBILE, NORD EUROPA, FINE SECOLO XIX
SOPRAMMOBILE, NORD EUROPA, FINE SECOLO XIX in argento realizzato in forma di fagiano, lungh. cm 50, [..]
202
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
PAVONE, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE JEAN L. SCHLINGLOFF
PAVONE, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE JEAN L. SCHLINGLOFF in argento sterling, alt. cm 40, g [..]
203
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
GALLO, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX
GALLO, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX in argento con testa apribile, alt. cm 27, g 1065
204
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
205
COPPIA DI GALLI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE JEAN L. SCHLINGLOFF
COPPIA DI GALLI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE JEAN L. SCHLINGLOFF in argento [..]
205
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
SCATOLINA, MOSCA, 1873, SAGGIATORE VIKTOR VASILYEVICH SAVINSKY
SCATOLINA, MOSCA, 1873, SAGGIATORE VIKTOR VASILYEVICH SAVINSKY in argento di forma rettangolare bombata, [..]
206
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
DUE TABACCHIERE, FRANCIA E REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
DUE TABACCHIERE, FRANCIA E REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, g 144 TRE TABACCHIERE, [..]
207
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
208
SCATOLINA, MOSCA, 1889
SCATOLINA, MOSCA, 1889 in argento di forma rettangolare, coperchio decorato da raffigurazione di una [..]
208
SCATOLINA, MOSCA, 1889
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
PORTA SIGARETTE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE WALKER & HALL
PORTA SIGARETTE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE WALKER & HALL in argento e smalti, [..]
209
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181 - 210 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last