×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
Asta Live, n.177
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Libri, manoscritti e autografi
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 299x429. De Vesme, 2. Bromberg, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) STUDIO PER SAN BRUNO ( vers o ) Recto [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere di Gustav Klimt; realizzate in collotipia, 10 [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres . [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim, figlio di Raffaele [..]
Stima
€ 950 / 1.200
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
211
Signorini, Telemaco
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) VEDUTA DI FAELLA Matita di grafite su carta [..]
211
Signorini, Telemaco
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) VEDUTA DI FAELLA Matita di grafite su carta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
DUE PROSPETTI DI
DUE PROSPETTI DI RISTRUTTURAZIONE DEL TEATRO DELLA PERGOLA. 1852 ca. Due disegni: Sipario [..]
212
DUE PROSPETTI DI
DUE PROSPETTI DI RISTRUTTURAZIONE DEL TEATRO DELLA PERGOLA. 1852 ca. Due disegni: Sipario [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettagli
213
PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI
PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI Penna e inchiostro di china e acquerello policromo su carta avana. [..]
213
PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI
PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI Penna e inchiostro di china e acquerello policromo su carta avana. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettagli
214
Volkmann, Francesco
Volkmann, Francesco TACCUINO DI VIAGGIO Album in oblungo contenente 43 disegni a matita ed acquerello [..]
214
Volkmann, Francesco
Volkmann, Francesco TACCUINO DI VIAGGIO Album in oblungo contenente 43 disegni a matita ed acquerello [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Balla, Giacomo
Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto [..]
215
Balla, Giacomo
Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
216
Bargellini, Giulio
Bargellini, Giulio (Firenze 1869 – Roma 1936) FIGURA ANGELICA Gessetto nero, pastello [..]
216
Bargellini, Giulio
Bargellini, Giulio (Firenze 1869 – Roma 1936) FIGURA ANGELICA Gessetto nero, pastello [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
217
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) ANNA STICKLER. 1936 Acquaforte su zinco. [..]
217
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) ANNA STICKLER. 1936 Acquaforte su zinco. [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) IL MEZZANO ALIPIO Acquaforte. mm 209x167. [..]
218
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) IL MEZZANO ALIPIO Acquaforte. mm 209x167. [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) LA TALIANI COL CANE SOTTO L’OMBRELLONE. [..]
219
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) LA TALIANI COL CANE SOTTO L’OMBRELLONE. [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PONTE DEL CACCIATORE A LANA. 1941 Acquaforte. [..]
220
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PONTE DEL CACCIATORE A LANA. 1941 Acquaforte. [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PESCI E STELLE DI MARE. 1930 Acquaforte. [..]
221
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PESCI E STELLE DI MARE. 1930 Acquaforte. [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) MARIA SACCHI CHE LEGGE. 1907 [..]
222
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) MARIA SACCHI CHE LEGGE. 1907 [..]
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
Cambellotti, Duilio
Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) I BARBARI Tempera policroma e matita nera [..]
223
Cambellotti, Duilio
Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) I BARBARI Tempera policroma e matita nera [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
224
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca. [..]
224
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca. [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) JEROME Tempera policroma, rialzi [..]
225
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) JEROME Tempera policroma, rialzi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
226
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) PIC NIC Matita nera e tempera [..]
226
Brunelleschi, Umberto
Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) PIC NIC Matita nera e tempera [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
Castellucci, Ezio
Castellucci, Ezio (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) CARICATURE DI UOMINI RAPPRESENTATIVI Serie [..]
227
Castellucci, Ezio
Castellucci, Ezio (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) CARICATURE DI UOMINI RAPPRESENTATIVI Serie [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
De Chirico, Giorgio
De Chirico, Giorgio (Volos 1888 – Roma 1978) GLADIATORE. 1929 Litografia. mm 412x310. [..]
228
De Chirico, Giorgio
De Chirico, Giorgio (Volos 1888 – Roma 1978) GLADIATORE. 1929 Litografia. mm 412x310. [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
229
Dix, Otto
Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) LUSTMORD. 1922 Puntasecca. mm 274x347. Foglio: mm [..]
229
Dix, Otto
Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) LUSTMORD. 1922 Puntasecca. mm 274x347. Foglio: mm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
Dix, Otto
Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) TOTER SOLDAT. 1922 Puntasecca. mm 276x347. Foglio: [..]
230
Dix, Otto
Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) TOTER SOLDAT. 1922 Puntasecca. mm 276x347. Foglio: [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e [..]
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) STUDIO DI NUDO MASCHILE Matita nera su [..]
232
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) STUDIO DI NUDO MASCHILE Matita nera su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE CHINATA Penna a inchiostro [..]
233
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE CHINATA Penna a inchiostro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
234
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE SEDUTA Penna a inchiostro [..]
234
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE SEDUTA Penna a inchiostro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
235
Marino Marini
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO c hina su carta, cm 16x2 1,7 firmato [..]
235
Marino Marini
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO c hina su carta, cm 16x2 1,7 firmato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
Marino Marini
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO PROFILO china su carta, cm 25x1 6 [..]
236
Marino Marini
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO PROFILO china su carta, cm 25x1 6 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Tapies, Antoni
Tapies, Antoni (Barcellona 1923 - 2012) COMPOSIZIONE Litografia. mm 391x550. Foglio: mm 453x668. [..]
237
Tapies, Antoni
Tapies, Antoni (Barcellona 1923 - 2012) COMPOSIZIONE Litografia. mm 391x550. Foglio: mm 453x668. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
238
Matisse, Henri
Matisse, Henri (Cateau-Cambrésis 1869 – Cimiez 1954) NU AU MIROIR MAROCAIN. 1929 [..]
238
Matisse, Henri
Matisse, Henri (Cateau-Cambrésis 1869 – Cimiez 1954) NU AU MIROIR MAROCAIN. 1929 [..]
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Miró, Joan
Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) QUATRE COLORS APARIEN EL MON. [..]
239
Miró, Joan
Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) QUATRE COLORS APARIEN EL MON. [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
Miró, Joan
Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) LE MARTEAU SANS MAÎTRE. [..]
240
Miró, Joan
Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) LE MARTEAU SANS MAÎTRE. [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last