×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
Asta Live, n.177
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Libri, manoscritti e autografi
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 299x429. De Vesme, 2. Bromberg, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) STUDIO PER SAN BRUNO ( vers o ) Recto [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere di Gustav Klimt; realizzate in collotipia, 10 [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres . [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim, figlio di Raffaele [..]
Stima
€ 950 / 1.200
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Nebbia, Cesare
Nebbia, Cesare (Orvieto 1536 – 1614) FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO Penna e inchiostro [..]
121
Nebbia, Cesare
Nebbia, Cesare (Orvieto 1536 – 1614) FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
122
Scuola lombarda I metà del XVI
Scuola lombarda I metà del XVI secolo STUDIO PER UN PENNACCHIO CON FIGURA MASCHILE [..]
122
Scuola lombarda I metà del XVI
Scuola lombarda I metà del XVI secolo STUDIO PER UN PENNACCHIO CON FIGURA MASCHILE [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
123
[cerchia di]
[cerchia di] Piazzetta, Giovanni Battista (Venezia 1683 – 1753) RITRATTO DI PRELATO [..]
123
[cerchia di]
[cerchia di] Piazzetta, Giovanni Battista (Venezia 1683 – 1753) RITRATTO DI PRELATO [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
124
Scuola romana del XVII
Scuola romana del XVII secolo IL POPOLO ACCLAMA LA FORTUNA E IL TEMPO Penna e inchiostro [..]
124
Scuola romana del XVII
Scuola romana del XVII secolo IL POPOLO ACCLAMA LA FORTUNA E IL TEMPO Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
125
Gimignani, Giacinto
Gimignani, Giacinto (Pistoia 1606 – Roma 1681) FIGURA MASCHILE INGINOCCHIATA Matita [..]
125
Gimignani, Giacinto
Gimignani, Giacinto (Pistoia 1606 – Roma 1681) FIGURA MASCHILE INGINOCCHIATA Matita [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
Gilpin, William
Gilpin, William (Carlisle 1724 – 1804) VEDUTE PITTORESCHE DELLA CAMPAGNA INGLESE [..]
126
Gilpin, William
Gilpin, William (Carlisle 1724 – 1804) VEDUTE PITTORESCHE DELLA CAMPAGNA INGLESE [..]
Stima
€ 2.800 / 3.500
Dettagli
127
Scuola romana seconda metà del
Scuola romana seconda metà del XVII secolo STUDIO PER UN PROFETA SEDUTO Gessetto nero [..]
127
Scuola romana seconda metà del
Scuola romana seconda metà del XVII secolo STUDIO PER UN PROFETA SEDUTO Gessetto nero [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
128
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) ALLEGORIA DELL’ABBONDANZA Penna e inchiostro [..]
128
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) ALLEGORIA DELL’ABBONDANZA Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
129
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) STUDI PER SAN GEROLAMO E LA MORTE Penna e inchiostro [..]
129
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) STUDI PER SAN GEROLAMO E LA MORTE Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 1.700 / 2.500
Dettagli
130
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) SAN PIETRO E L’ANGELO Penna e inchiostro [..]
130
Piola, Domenico
Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) SAN PIETRO E L’ANGELO Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Scuola emiliana del XVI secolo
Scuola emiliana del XVI secolo ERCOLE E ONFALE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con [..]
131
Scuola emiliana del XVI secolo
Scuola emiliana del XVI secolo ERCOLE E ONFALE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Scuola toscana II metà del XVII
Scuola toscana II metà del XVII secolo PROGETTO DI ALTARE PER SANTA MARIA MADDALENA [..]
132
Scuola toscana II metà del XVII
Scuola toscana II metà del XVII secolo PROGETTO DI ALTARE PER SANTA MARIA MADDALENA [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola romana del XVIII secolo PROGETTO DI ALTARE DEDICATO ALL’ASSUNTA Penna nera e inchiostro [..]
133
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola romana del XVIII secolo PROGETTO DI ALTARE DEDICATO ALL’ASSUNTA Penna nera e inchiostro [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Scuola emiliana del XVII secolo
Scuola emiliana del XVII secolo STUDIO DI SATIRO SEDUTO Matita rossa su carta vergellata. mm 256x193. [..]
134
Scuola emiliana del XVII secolo
Scuola emiliana del XVII secolo STUDIO DI SATIRO SEDUTO Matita rossa su carta vergellata. mm 256x193. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
135
Roos, Jan detto Giovanni Rosa
Roos, Jan detto Giovanni Rosa (Anversa 1591 – Genova 1638) PAESAGGIO CON UNA MANDRIA [..]
135
Roos, Jan detto Giovanni Rosa
Roos, Jan detto Giovanni Rosa (Anversa 1591 – Genova 1638) PAESAGGIO CON UNA MANDRIA [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
136
Scuola lombarda prima metà del
Scuola lombarda prima metà del XVII secolo STUDIO PER UN FRATE IN PREGHIERA Gessetto [..]
136
Scuola lombarda prima metà del
Scuola lombarda prima metà del XVII secolo STUDIO PER UN FRATE IN PREGHIERA Gessetto [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
137
Setti, Ercole
Setti, Ercole (Modena 1530 – 1617) GRUPPO DI FIGURE CHE RECANO VASSOI DI CIBO Penna [..]
137
Setti, Ercole
Setti, Ercole (Modena 1530 – 1617) GRUPPO DI FIGURE CHE RECANO VASSOI DI CIBO Penna [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica FIGURA ALLEGORICA SEDUTA Matita nera su carta vergellata. mm 174x174. Al [..]
138
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica FIGURA ALLEGORICA SEDUTA Matita nera su carta vergellata. mm 174x174. Al [..]
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
139
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII secolo STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CON AMORINO Matita rossa su carta vergellata [..]
139
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII secolo STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CON AMORINO Matita rossa su carta vergellata [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
140
Scuola toscana seconda metà del
Scuola toscana seconda metà del XVIII secolo VENERE E ADONE Gessetto nero e matita [..]
140
Scuola toscana seconda metà del
Scuola toscana seconda metà del XVIII secolo VENERE E ADONE Gessetto nero e matita [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
141
Scuola bolognese I metà del XVIII
Scuola bolognese I metà del XVIII secolo STUDIO DI FIGURA MASCHILE MORENTE Gessetto [..]
141
Scuola bolognese I metà del XVIII
Scuola bolognese I metà del XVIII secolo STUDIO DI FIGURA MASCHILE MORENTE Gessetto [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Valeriani, Giuseppe
Valeriani, Giuseppe (Roma 1708 – San Pietroburgo 1762) ALLEGORIA DELLA SCIENZA Penna [..]
142
Valeriani, Giuseppe
Valeriani, Giuseppe (Roma 1708 – San Pietroburgo 1762) ALLEGORIA DELLA SCIENZA Penna [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
143
Allegrini, Francesco
Allegrini, Francesco (Gubbio 1587 – Roma 1663) STUDIO PER L’ARCANGELO GABRIELE [..]
143
Allegrini, Francesco
Allegrini, Francesco (Gubbio 1587 – Roma 1663) STUDIO PER L’ARCANGELO GABRIELE [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
144
[cerchia di] Cambiaso, Luca
[cerchia di] Cambiaso, Luca (Moneglia 1527 – Madrid 1585) UNA SIBILLA Penna e inchiostro [..]
144
[cerchia di] Cambiaso, Luca
[cerchia di] Cambiaso, Luca (Moneglia 1527 – Madrid 1585) UNA SIBILLA Penna e inchiostro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) [..]
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Confortini, Jacopo
Confortini, Jacopo (Firenze 1602 – 1672) COPPIA DI DISEGNI Studio di figura panneggiata [..]
146
Confortini, Jacopo
Confortini, Jacopo (Firenze 1602 – 1672) COPPIA DI DISEGNI Studio di figura panneggiata [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
147
De Bisschop, Jan
De Bisschop, Jan (1628 – 1671) STUDIO DI STATUE ANTICHE Penna e inchiostro bruno e tracce [..]
147
De Bisschop, Jan
De Bisschop, Jan (1628 – 1671) STUDIO DI STATUE ANTICHE Penna e inchiostro bruno e tracce [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
De Marchis, Alessio
De Marchis, Alessio (Napoli 1684 – Perugia 1752) PAESAGGIO CON ROVINA Acquerello bruno [..]
148
De Marchis, Alessio
De Marchis, Alessio (Napoli 1684 – Perugia 1752) PAESAGGIO CON ROVINA Acquerello bruno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
149
Scuola genovese del XVII secolo
Scuola genovese del XVII secolo REBECCA AL POZZO Penna e inchiostro bruno quadrettato a matta [..]
149
Scuola genovese del XVII secolo
Scuola genovese del XVII secolo REBECCA AL POZZO Penna e inchiostro bruno quadrettato a matta [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
[attribuito a] De Musi, Agostino detto
[attribuito a] De Musi, Agostino detto Agostino Veneziano (Venezia (?) 1490 ca. – [..]
150
[attribuito a] De Musi, Agostino detto
[attribuito a] De Musi, Agostino detto Agostino Veneziano (Venezia (?) 1490 ca. – [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last