×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
189
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
23 Novembre 2016
Dipinti antichi
Asta Live, n.189
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
Ore 16.30
Orari Asta
23/11/2016 Ore 16:30
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI (al centro) ADORAZIONE DEL BAMBINO E CIRCONCISIONE (interno dei laterali) [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 57 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola bolognese, inizi sec. XVII
Sc uola bolognese, inizi sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su ametista, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
λ
λ Maestro del 1416 MADONNA CON BAMBINO IN TRONO tempera su tavola, cm 163,5x50, [..]
λ
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Agnolo di Polo de'Vetri
Agnolo di Polo de'Vetri (Firenze 1470- Arezzo 1528 BUSTO DI CRISTO 1500-1510 ca. busto [..]
Agnolo di Polo de'Vetri
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Ottavio Vannini
Ottavio Vannini [..]
Ottavio Vannini
Ottavio Vannini [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646-1712) LA MORTE DI CATONE olio su tela, cm 143x194
Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646-1712) LA MORTE DI CATONE olio su tela, cm 143x194 [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI (al centro) ADORAZIONE DEL [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Seguace di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII
Seguace di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON ARTISTI CHE DISEGNANO NEI [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
Francesco Botti
Francesco Botti (Firenze 1640-1711) NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 95x117 [..]
Francesco Botti
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII
Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 53x111 Il dipinto [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
10
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII VENERE E VULCANO [..]
10
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E DIANA [..]
11
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi sec. XVII
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 103x94,5 [..]
12
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Seguace di Alessandro Bonvicino detto il Moretto da Brescia
Seguace di Alessandro Bonvicino detto il Moretto da Brescia CRISTO PORTACROCE olio su tela, cm [..]
13
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Francesca Volò Smiller detta Francesca Vicenzina
Francesca Volò Smiller detta Francesca Vicenzina (Milano 1657-1700) VASO DI FIORI olio [..]
14
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
15
Cerchia del Borgognone, sec. XVII
Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA c oppia [..]
15
Stima
€ 18.000 / 25.000
Dettagli
16
λ Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVI
λ Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm [..]
16
Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 93x71,5 [..]
17
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
18
Scuola veneta, sec. XVII
Sc uola veneta, sec. XVII ERCOLE ED ONFALE olio su tela, cm 170x119,5
18
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Livio Mehus
Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA [..]
19
Livio Mehus
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
20
Bartolomeo Castelli il Giovane
Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) COMPOSIZIONE DI FRUTTA ALL’APERTO CON [..]
20
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Giovanni Bilivert
Giovanni Bilivert (Firenze 1585-1644) I PROGENITORI olio su tela, cm 92,5x74 [..]
21
Giovanni Bilivert
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
λ
λ Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757) IL CANAL GRANDE ALLA CONFLUENZA DEL [..]
22
λ
Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Vincenzo Martinelli
Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807) e Nicola Bertuzzi (Ancona 1710 - 1777) PAESAGGIO [..]
23
Vincenzo Martinelli
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Vincenzo Martinelli
24
Vincenzo Martinelli
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Vincenzo Martinelli
25
Vincenzo Martinelli
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Vincenzo Martinelli
26
Vincenzo Martinelli
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
λ
λ Baldassarre Franceschini detto il Volterrano (Volterra 1611 - Firenze 1690) SAN [..]
27
λ
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
28
λ Scuola fiorentina, XVII secolo LA CACCIA DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DE’ MEDICI A CAFAGGIOLO, 1641-1644 olio su tela, cm 164,5x313,5 sull'etichetta applicata alla cornice si legge:
λ Scuola fiorentina, XVII secolo LA CACCIA DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DE’ MEDICI A CAFAGGIOLO, [..]
28
Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Nicola Maria Recco
Nicola Maria Recco (Attivo a Napoli, fine XVII – inizi XVIII secolo) NATURA MORTA DI PESCI [..]
29
Nicola Maria Recco
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
30
Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII
Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm [..]
30
Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 57 LOTTI
Pagina:
Next
Last