×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
192
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
mar
22 Novembre 2016
Asta Live, n.192
Ore 15.30
Orari Asta
22/11/2016 Ore 15:30
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
I lotti Contrassegnati con
sono assoggettati al diritto di seguito.
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Highlights dell'asta
Lotto N.
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E COLOMBE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N.
194
Brasini, Armando
Brasini, Armando (Roma 1879 – 1965) PROGETTO PER UN ARCO TRIONFALE Gessetto nero e tempera bianca. mm 720x1200. Firmato “Arch. [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
256
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, Guiallaume. Calligrammes . Librairie Gallimard, [..]
Stima
€ 25.000 / 30.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Fontanesi, Antonio
Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) RANOCCHI Acquaforte. mm 187x259. [..]
91
Fontanesi, Antonio
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
92
Fontanesi, Antonio
Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) MUCCA IN PIEDI Acquaforte. mm [..]
92
Fontanesi, Antonio
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
93
John, Augustus Edwin
John, Augustus Edwin (Tenby 1878 – Fordingbridge 1961) RITRATTO DI PERCY WYNDHAM LEWIS. [..]
93
John, Augustus Edwin
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
94
Klinger, Max
Klinger, Max (Lipsia 1857 – Grossjena 1920) INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 406x317. [..]
94
Klinger, Max
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
95
Rops, Félicien
Rops, Félicien (Namur 1833 – Essonnes 1898) FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE [..]
95
Rops, Félicien
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
96
Roux, Marcel
Roux, Marcel (Bessenay 1878 – Chartres 1922) PARADIS PERDU. 1909 Acquaforte. mm 265x415. [..]
96
Roux, Marcel
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Von Stuck, Franz
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) FORELLENWEIHER. 1890/91 Acquaforte. [..]
97
Von Stuck, Franz
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Sickert, Walter
Sickert, Walter (Monaco di Baviera 1860 – Bath 1942) THE ACTING MANAGER. 1884 Acquaforte. [..]
98
Sickert, Walter
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Tissot, James Jacques
Tissot, James Jacques (Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902) TRAFALGAR TAVERN, GREENWICH. [..]
99
Tissot, James Jacques
Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Zorn, Anders
Zorn, Anders (Mora 1860 – 1920) WATER-NYMPHS - NAJADER. 1918 Acquaforte. mm 157x238. [..]
100
Zorn, Anders
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
101
Cremona, Tranquillo
Cremona, Tranquillo (Pavia 1837 – Milano 1878) SUONATORE DI LIUTO Acquerello policromo [..]
101
Cremona, Tranquillo
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Fontanesi, Antonio
Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) PAESAGGIO CON DONNA CHE LAVA AL FIUME [..]
102
Fontanesi, Antonio
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
103
Fontanesi, Antonio
Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) PAESAGGIO CON ALBERI E ROCCE Gessetto [..]
103
Fontanesi, Antonio
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
104
Artisti del XIX secolo
Artisti del XIX secolo ALBUM DI DISEGNI DI CHARLOTTE NAPOLÉONE BONAPARTE Album con ricca [..]
104
Artisti del XIX secolo
Stima
€ 14.000 / 16.000
Dettagli
105
Gatti, Annibale
Gatti, Annibale (Forlì 1827 – Firenze 1909) ALLEGORIA DELLE ARTI CON FRANCESCO PETRARCA [..]
105
Gatti, Annibale
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
106
Gatti, Annibale
Gatti, Annibale (Forlì 1827 – Firenze 1909) GRUPPO DI FIGURE FEMMINILI MUSICANTI [..]
106
Gatti, Annibale
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Gemito, Vincenzo
Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Matita nera su carta [..]
107
Gemito, Vincenzo
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Gemito, Vincenzo
Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO Matita nera [..]
108
Gemito, Vincenzo
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
Gigante, Giacinto
Gigante, Giacinto (Napoli 1806 - 1876) NAPOLI. SANTA LUCIA Matita di grafite e acquerello [..]
109
Gigante, Giacinto
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Moricci, Giuseppe
Moricci, Giuseppe (Firenze 1806 – 1879) ARTISTA, MODELLA E ANZIANA SIGNORA NELL’ATELIER [..]
110
Moricci, Giuseppe
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
111
Morelli, Domenico
Morelli, Domenico (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GIOVANE MORO Penna e inchiostro bruno su [..]
111
Morelli, Domenico
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
112
Müller, Alfredo
Müller, Alfredo (Livorno 1869 – Parigi 1939) VILLAGE (TRIEL) Gessetto nero su carta [..]
112
Müller, Alfredo
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
Signorini, Telemaco
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) STUDI DI TESTE. 1893 Matita nera su carta avorio. [..]
113
Signorini, Telemaco
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
114
Signorini, Telemaco
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) PICCO ROCCIOSO SORMONTATO DA UNA CROCE Matita [..]
114
Signorini, Telemaco
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
115
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX secolo IL PORTO DI LIVORNO Matita nera su carta avana. mm 564x960. [..]
115
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XIX secolo VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA Matita nera, acquerello policromo [..]
116
Scuola inglese del XIX secolo
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo INTERNO DI UN HAREM Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera [..]
117
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Scuola italiana
Scuola italiana prima metà del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Matita nera con rialzi [..]
118
Scuola italiana
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Scuola inglese
Scuola inglese prima metà del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Gessetto nero su cartoncino [..]
119
Scuola inglese
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
120
Scuola napoletana del XIX secolo
Scuola napoletana del XIX secolo ERUZIONE DI CENERE DEL 19 GIUGNO 1794 Tempera policroma su carta. [..]
120
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last