×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
192
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
mar
22 Novembre 2016
Asta Live, n.192
Ore 15.30
Orari Asta
22/11/2016 Ore 15:30
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
I lotti Contrassegnati con
sono assoggettati al diritto di seguito.
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Highlights dell'asta
Lotto N.
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E COLOMBE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N.
194
Brasini, Armando
Brasini, Armando (Roma 1879 – 1965) PROGETTO PER UN ARCO TRIONFALE Gessetto nero e tempera bianca. mm 720x1200. Firmato “Arch. [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
256
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, Guiallaume. Calligrammes . Librairie Gallimard, [..]
Stima
€ 25.000 / 30.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Scuola napoletana del XIX secolo
Scuola napoletana del XIX secolo NAPOLI DA POSILIPO Tempera policroma su carta. mm 360x490. [..]
121
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Scuola napoletana del XIX secolo GRUPPO DI 4 GOUACHES Napoli dal Carmine Napoli Santa Lucia [..]
122
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
123
Scuola napoletana del XIX secolo BARCHE NEL GOLFO DI NAPOLI Tempera policroma su carta. mm 405x835. [..]
123
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
124
[attribuito a] Zerilli, Francesco
[attribuito a] Zerilli, Francesco (Palermo 1797 – 1837) VEDUTA DEL CASTELLO DI BLAYA VICINO [..]
124
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
125
Beckmann, Max
Beckmann, Max (Lipsia 1884 – New York 1950) FRÜHLING o STRASSE IN FRANKFURT. 1918 [..]
125
Beckmann, Max
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
126
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) QUATTRO RITRATTI E UN BAMBINO. 1907/09 [..]
126
Boccioni, Umberto
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
Chagall, Marc
Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985) SOLEIL D’HIVER. 1974. Litografia [..]
127
Chagall, Marc
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
Chagall, Marc
Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985) NATURE MORTE AU BOUQUET. 1960. [..]
128
Chagall, Marc
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Celestini, Celestino
Celestini, Celestino (Città di Castello 1882 – Firenze 1961) PERUGIA. CONVENTO DI [..]
129
Celestini, Celestino
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
130
Clavé, Antoni
Clavé, Antoni (Barcellona 1913 – Saint Tropez 2005) INSTRUMENT ÉTRANGE II. [..]
130
Clavé, Antoni
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
131
Dine, Jim
Dine, Jim (Cincinnati 1935) IMPRINT FROM DORIAN GRAYS STOMACH. 1968 Acquaforte. mm 425x286. [..]
131
Dine, Jim
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
132
Afro
Afro (Udine 1912 – Zurigo 1976) PER MANN. 1966 Litografia a colori. mm 406x556. Foglio: [..]
132
Afro
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Disertori, Benvenuto
Disertori, Benvenuto (Trento 1887 – Milano 1969) TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917 Acquaforte [..]
133
Disertori, Benvenuto
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
134
Dufy, Raoul
Dufy, Raoul (Le Havre 1877 – Forcalquier 1953) DEUX POISSONS SUR UN PLAT. 1921 Litografia. [..]
134
Dufy, Raoul
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Giacometti, Alberto
Giacometti, Alberto (Stampa 1901 – Coira 1966) SCULPTURES DANS L’ATELIER. 1963 [..]
135
Giacometti, Alberto
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Kandinsky, Wassily
Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944) COMPOSITION 2 POUR CAHIERS [..]
136
Kandinsky, Wassily
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
137
Kollwitz, Käthe
Kollwitz, Käthe (Konigsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO. 1924 Litografia [..]
137
Kollwitz, Käthe
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
138
Laurencin, Marie
Laurencin, Marie (Parigi 1885 – 1956) LES BICHES. 1924 Acquaforte. mm 200x260. Foglio: [..]
138
Laurencin, Marie
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Levy, Moses
Levy, Moses (Tunisi 1885 – Viareggio 1968) ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm [..]
139
Levy, Moses
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
140
[da] Magritte, René
[da] Magritte, René (Lessines 1898 – Bruxelles 1967) SENZA TITOLO. 1968 Acquaforte. [..]
140
[da] Magritte, René
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
141
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) MIRACOLO. 1969 Puntasecca. mm 425x329. [..]
141
Marini, Marino
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Martini, Alberto
Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) STREGA. 1915 Litografia colorata a pastello. [..]
142
Martini, Alberto
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
143
Mirò, Joan
Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia [..]
143
Mirò, Joan
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Moore, Henry
Moore, Henry (Castleford 1898 – Much Hadam 1986) FOUR MOTHER AND CHILD STUDIES. 1967 [..]
144
Moore, Henry
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Morandi, Giorgio
Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON PERE E UVA. 1927 Acquaforte [..]
145
Morandi, Giorgio
Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Morandi, Giorgio
Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) I PIOPPI. 1930 Acquaforte su rame. mm 256x183. [..]
146
Morandi, Giorgio
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Morandi, Giorgio
Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) GRANDE NATURA MORTA SCURA. 1934 Acquaforte su [..]
147
Morandi, Giorgio
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Music, Zoran
Music, Zoran (Gorizia 1909 – Venezia 2005) TERRES ADRIATIQUE I. 1959 Acquaforte a colori. [..]
148
Music, Zoran
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Oppenheimer, Max
Oppenheimer, Max (Vienna 1885 – New York 1954) TILLA DURIEUX. 1925 Puntasecca. mm 277x234. [..]
149
Oppenheimer, Max
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Pechstein, Max
Pechstein, Max (Zwieckau 1881 – Berlino 1955) ZWIESPRACHE. 1918 Xilografia. mm 360x235. [..]
150
Pechstein, Max
Stima
€ 2.200 / 3.000
Dettagli
121 - 150 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last