×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
206
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
lun
29 Maggio 2017
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
Asta Live, n.206
ore 10.00
Orari Asta
29/05/2017 Ore 10:00
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Highlights dell'asta
Lotto N.
119
VERSATOIO, PARIGI 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
VERSATOIO, PARIGI 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in vermeil, base quadrata su cui poggia il fusto traforato, corpo ovoidale, anse [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Filtra e ordina
Argenti
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 200 LOTTI
Pagina:
Next
Last
105
ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX
ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX in argento stering, il primo [..]
105
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI
ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI pannello sagomato decorato da volute e nappe, [..]
79
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in argento, placchetta ovale riccamente traforata e sbalzata [..]
40
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
156
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, [..]
156
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
130
ASTUCCIO PORTA POSATE DA BAMBINO, R&S GARRARD & CO
ASTUCCIO PORTA POSATE DA BAMBINO, R&S GARRARD & CO in pelle contenente una tazza in vermeil, [..]
130
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata [..]
164
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettagli
116
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato [..]
116
Stima
€ 1.400 / 1.800
Dettagli
89
BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA
BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piattino circolare con bordo decorato a cocciolette, presa a [..]
89
BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
64
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER corpo piriforme scanalato su base [..]
64
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
34
CAFFETTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA
CAFFETTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA in argento, corpo ovale bombato decorato da monogramma BK [..]
34
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
72
CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA in argento, corpo bombato liscio, presa a voluta e finale [..]
72
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA
CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA , 1790 CIRCA [..]
CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA &n [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
187
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ di forma [..]
187
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
144
CAFFETTIERA, LIONE, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MICHEL
CAFFETTIERA, LIONE, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MICHEL corpo piriforme decorato da festoni di [..]
144
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
151
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, [..]
151
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
115
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA corpo ovoidale su base circolare decorata [..]
115
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
58
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CRISTOFORO CORBELLA
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CRISTOFORO CORBELLA b ase circolare decorata da foglie [..]
58
Stima
€ 1.300 / 1.800
Dettagli
74
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERT I corpo piriforme sbalzato, base circolare [..]
74
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
157
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA [..]
157
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
51
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE L.N. NAUDIN
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE L.N. NAUDIN corpo piriforme su tre alti sostegni terminanti [..]
51
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD [..]
163
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
87
CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato a torchon, [..]
87
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA
CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA corpo piriforme [..]
86
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838 in argento, corpo ovale bombato poggiante su base circolare decorata da [..]
52
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
140
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836 in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma [..]
140
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII
CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su quattro piedini [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
CALAMAIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERI SAMUELl HERBERT & CO
CALAMAIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERI SAMUEL HERBERT & CO. di forma rettangolare poggiante [..]
148
Stima
€ 1.300 / 1.600
Dettagli
155
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX base rettangolare poggiante [..]
155
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
CALAMAIO, LONDRA, 1893
CALAMAIO, LONDRA, 1893 in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette [..]
170
CALAMAIO, LONDRA, 1893
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
1 - 30 di 200 LOTTI
Pagina:
Next
Last