×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 207 LOTTI
Pagina:
Next
Last
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII
SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII di forma ovale in vari diaspri antichi entro cornici modanate [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, piano di forma circolare dipinto a finto [..]
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli sul fronte [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato in varie essenze, piano rettangolare ornato da [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO
SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a imitare finti marmi colorati, cassa [..]
10
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
11
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata [..]
11
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata [..]
12
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, profilo sagomato con bordo [..]
13
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti ornati [..]
14
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
GRUPPO, SECOLO XIX
GRUPPO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. [..]
15
GRUPPO, SECOLO XIX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX
MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX in marmo giallo di Siena raffigurante il Tempio di Vespasiano [..]
16
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
POLTRONA, SECOLO XIX
17
POLTRONA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
18
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA in bronzo dorato, sagomati in foggia di tritoni [..]
18
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito, dipinto e dorato, piani [..]
19
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
20
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
21
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono [..]
21
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro da [..]
22
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
23
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
23
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano [..]
24
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
25
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
25
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
26
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
27
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su [..]
27
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Attribuito ad Antonio Tarsia
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. [..]
28
Attribuito ad Antonio Tarsia
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
29
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio con decoro "mille fiori" [..]
29
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
30
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con medaglione circolare giallo chiaro e [..]
30
Stima
€ 5.500 / 7.500
Dettagli
1 - 30 di 207 LOTTI
Pagina:
Next
Last