DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 317  di 317 LOTTI
319

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) COMPOSIZIONE CON ARAGOSTA E GRANCHIO [..]
319

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
321

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, [..]
321

Amedeo Bocchi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
322

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) NATURA MORTA CON TULIPANI, GAROFAN I [..]
322

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000 / 3.000
323

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 199 2 ) NATURA MORTA CON VASI E FIORI [..]
323

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 2.500 / 3.000
324

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 199 2 ) NATURA MORTA CON FIORI SECCHI E CONCHIGLIE [..]
324

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
325

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA ARCHEOLOGICA o lio su cartone, [..]
325

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
326

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLI SULLA SPIAGGIA DI TERRACINA olio su compensato, [..]
326

Amedeo Bocchi

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
327

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLO olio su compensato , cm 3 6 x 54 [..]
327

Amedeo Bocchi

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
328

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LA FIUMANA GRANDE A BADINO (PALUDE PONTINA) olio [..]
328

Amedeo Bocchi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
329

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su compensato, [..]
329

Amedeo Bocchi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
330

Adriano Gajoni

Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI o lio su tela, cm 100x1 2 0 [..]
330

Adriano Gajoni

Stima
€ 1.500 / 2.000
331

Jonathan Janson

Jonathan Janson (South River 1950) GIOVANE SEDUTA o lio su tela, cm 60 x49,5 firmato [..]
331

Jonathan Janson

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
332

Enrico Del Bono

Enrico Del Bono (1915 - 2006) NUDO DI DONNA olio su tela applicata su faesite , cm [..]
332

Enrico Del Bono

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
333

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, [..]
333

Ulvi Liegi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
334

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm [..]
334

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
335

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartone, cm 2 8 [..]
335

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
336

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LAGUNA olio su tavoletta, cm 28 ,5 x4 4 [..]
336

Amedeo Bocchi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
301 - 317  di 317 LOTTI