DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 317 LOTTI
256

Scuola veneta degli inizi del sec. XIX

S cuola veneta degli inizi del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tela, cm 85x6 6,5 [..]
256

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
257

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) RITRATTO DI BAMBINO o lio su tela, cm 45,2x37 [..]
257

Giuseppe Molteni

Stima
€ 2.500 / 3.500
258

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) PASSEGGIATA A CAVA DEI TIRRENI olio su carta applicata [..]
258

Giacinto Gigante

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
259

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 4 7 [..]
259

Salvatore Fergola

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
260

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) CAMPAGNA ROMANA olio su tela , cm 42,5x72,5 [..]
260

Achille Vertunni

Stima
€ 2.500 / 3.000
261

Antonino Leto

Antoni n o Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) TOMBA DI NERONE , AGRIGENTO olio su tela [..]
261

Antonino Leto

Stima
€ 1.000 / 1.500
262

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SCORCIO DI ROVINE acquerello su carta applicata [..]
262

Giacinto Gigante

Stima
€ 2.000 / 3.000
263

Charles H. Poingdestre

Charles H. Poingdestre (Jersey 1825 - Londra 1905) BUTTERI A CAVALLO olio su tela, cm 6 [..]
263

Charles H. Poingdestre

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
264

N.G.H. Lebrun

N.G.H. Le b run (attivo nel XIX secolo) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm [..]
264

N.G.H. Lebrun

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
265

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) LA SERENATA olio su tela , cm 108,5x210,5 [..]
265

Francesco Lojacono

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
266

attribuito a Enrico Maltese

attribuito a Enrico Maltese (Modica 1862 - Modica 1920) MODELLE ALLO STUDIO olio su tela, [..]
266

attribuito a Enrico Maltese

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
267

Scuola veneta del sec. XIX

Scuola veneta del sec . XIX IN CHIESA olio su tela , cm 112,5x92,5   [..]
267

Scuola veneta del sec. XIX

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
268

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 4 , 5x3 [..]
268

Raffaello Sorbi

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
269

Scuola toscana del sec. XX

Scuola toscana del sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela ovale , cm 56x46
269

Scuola toscana del sec. XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
270

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX INTERNO DI SAN GIOVANNI IN LATERANO olio su tela , cm 98x69 retro: [..]
270

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 2.500 / 3.000
271

Filadelfo Simi

Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923) SUORA CON VIOLINO o lio su tela, cm 37x30 [..]
271

Filadelfo Simi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
272

Scuola lombarda del sec. XIX

Scuola lombarda del sec. XIX Il SERCHIO olio su cartoncino, cm 26x38
272

Scuola lombarda del sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
273

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) PULCINI E PANNOCCHIE o lio su tela, cm 29 [..]
273

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
274

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana de l sec. XIX PUTTI VIVANDIERI oli o su tela applicata su masonite [..]
274

Scuola italiana del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
275

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) STUDIO PER VENTAGLIO tecnica mista su cart one , [..]
275

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 600 / 800
276

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FANCIULLA IN MASCHERA olio su tavoletta, cm [..]
276

Vincenzo Irolli

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
278

Adolf Gustav Thamm

Adolf Gustav Thamm (Dresda 1859 - Dresda 1925) SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO [..]
278

Adolf Gustav Thamm

Stima
€ 3.000 / 4.000
279

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) FIGURE CON CARRETTO SUL LUNGOMARE olio su [..]
279

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 8.000 / 10.000
280

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL BAGNO olio su tela, cm 66, 5 x57,5 [..]
280

Luigi Michelacci

Stima
€ 3.000 / 4.000
281

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON CIPRESSI AL TRAMONTO [..]
281

Luigi Gioli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
282

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) LA CARROZZELLA china su carta applicata su [..]
282

Giovanni Boldini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
283

Marcello Dudovich

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) AL CAFFE' tecnica mista su carta, cm 22,5x21 [..]
283

Marcello Dudovich

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
286

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BIMBA IN CAMPAGNA o lio su carton cino [..]
286

Cesare Ciani

Stima
€ 1.500 / 2.500
287

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) MICHELANGELO BUONARROTI o lio su carta incollata [..]
287

Stefano Ussi

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
288

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SPIAGGIA DELLA VERSILIA o [..]
288

Francesco Gioli

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
241 - 270  di 317 LOTTI