×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
224
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
14 Novembre 2017
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.224
ore 16.00
Orari Asta
14/11/2017 Ore 16:00
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
14
Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo
λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, cm 127,5x82 Provenienza Collezione privata [..]
Stima
€ 70.000 / 90.000
Lotto N.
18
Lelio Orsi
Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 Provenienza Bologna, collezione Hercolani [..]
Stima
€ 60.000 / 80.000
Lotto N.
20
Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo
λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su tavola, cm 104,5x69, con cornice cm 114x77 [..]
Stima
€ 50.000 / 70.000
Lotto N.
29
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 170x123 Notevole acquisizione [..]
Stima
€ 50.000 / 70.000
Lotto N.
31
Cennino Cennini
λ Cennino Cennini (Colle di Val d'Elsa 1370 – Firenze 1427) MADONNA CON IL BAMBINO TRA SANTE E ANGELI tempera su tavola, cm [..]
Stima
€ 60.000 / 80.000
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 59 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Francesco Benaglio
Francesco Benaglio (1430 circa – Verona, 1492?) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, [..]
Francesco Benaglio
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola pisana, sec. XV
λ Scuola pisana, sec. XV SAN MATTEO EVANGELISTA scomparto di polittico a tempera su tavola fondo [..]
Scuola pisana, sec. XV
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista piemontese, fine del sec. XVI
λ Artista piemontese, fine del sec. XVI BUSTO DI DAMA marmo, cm 69x55 [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista della fine del sec. XVI
λ Artista della fine del sec. XVI MADONNA IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su avorio, [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII
Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Zanino di Pietro
Zanino di Pietro
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
Scuola marchigiana, fine sec. XVI
Scuola marchigiana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA LE SANTE CATERINA D'ALESSANDRIA E CATERINA DA SIENA [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA GIUDITTA CON LA TESTA DI [..]
Pier Dandini
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola toscana, sec. XVII
λ Scuola toscana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 129x99 [..]
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
10
Francesco Rustici, detto il Rustichino
λ Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1625) MORTE DI SANTA [..]
10
Stima
€ 45.000 / 65.000
Dettagli
11
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV
λ Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA [..]
11
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
12
Vincenzo Malò
Vincenzo Malò (Cambray, circa 1605 – Roma?, 1660 circa) CAMILLO E IL MAESTRO DI [..]
12
Vincenzo Malò
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
13
Artista fiorentino, metà del sec. XVI
Artista fiorentino, metà del sec. XVI NATIVITA' olio su tavola, cm 60x38 al retro [..]
13
Stima
€ 13.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, [..]
14
Stima
€ 70.000 / 90.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Attribuito a Bernardino Luini
Attribuito a Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE - ULISSE [..]
15
Attribuito a Bernardino Luini
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
16
Alessandro Casolani
16
Alessandro Casolani
Stima
€ 18.000 / 24.000
Dettagli
17
Marco Cardisco
Marco Cardisco (Triolo, circa 1486- Napoli, circa 1542) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO [..]
17
Marco Cardisco
Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Lelio Orsi
Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 [..]
18
Lelio Orsi
Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scuola veneta, inizi sec. XV
Scuola veneta, inizi sec. XV FIGURA DI APOSTOLO in legno policromo, alt. cm 77 [..]
19
Scuola veneta, inizi sec. XV
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio [..]
20
Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Scuola emiliana, prima metà sec. XVII
Scuola emiliana, prima metà sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x99 [..]
21
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Artista nordico, inizi del sec. XVII
Artista nordico, inizi del sec. XVII CACCIA AL TORO IN PIAZZA SAN MARCO olio su tavola, cm 48x63,5 [..]
22
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII LA MADONNA CON [..]
23
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
24
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII LUCREZIA ROMANA olio su tela, cm 124x9 5 Tito Livio [..]
24
Scuola bolognese, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
25
Marco Antonio Rizzi
Marco Antonio Rizzi (Pralboino, 1648 - Montemartino in Val Tidone, 1723) NATURA MORTA CON COCOMERI, [..]
25
Marco Antonio Rizzi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
26
Cesare Dandini
λ Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
26
Cesare Dandini
Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Giovanni Domenico Ferretti
λ Giovanni Domenico Ferretti [..]
27
Giovanni Domenico Ferretti
Stima
€ 50.000 / 70.000
Dettagli
28
Niccolò De Simone
Niccolò De Simone (Liegi? Documentato a Napoli dal 1636 al 1677) SANT’AGATA IN [..]
28
Niccolò De Simone
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio [..]
29
Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Sebastiano Conca
Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
30
Sebastiano Conca
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 59 LOTTI
Pagina:
Next
Last