Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 237 LOTTI
61

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese raffigurante animale, alt. cm 43   [..]
61

Stima
€ 400 / 600
62

INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una coppia di dame che tengono [..]
62

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
63

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido raffigurante montagna con due personaggi, reca [..]
63

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 4.000 / 6.000
64

TEIERA, CINA, DINASTIA MING

TEIERA, CINA, DINASTIA MING in bronzo con carattere persiano sul corpo e beccuccio a forma di [..]
64

TEIERA, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
65

CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX

CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX in cristallo di rocca con coperchio in rame dorato finemente sbalzato [..]
65

CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
66

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707)

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707) in bronzo di forma circolare, sul bordo esterno animali [..]
66

Stima
€ 1.200 / 1.500
67

GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV

GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV in metallo a forma di stella, lavorazione geminata in rame [..]
67

Stima
€ 2.000 / 3.000
68

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con prese a forma di mascheroni, diam. cm [..]
68

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
69

BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII

BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono [..]
69

Stima
€ 700 / 1.000
70

INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C.

INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata [..]
70

Stima
€ 10.000 / 15.000
71

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, [..]
71

Stima
€ 50.000 / 60.000
Aggiudicazione
72

GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a [..]
72

Stima
€ 8.000 / 12.000
73

BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX

BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX la divinità assisa su trono a doppio fiore [..]
73

Stima
€ 700 / 1.000
74

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, [..]
74

Stima
€ 1.200 / 1.500
75

BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII

BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana, nelle mani tiene [..]
75

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
76

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo seduto in dhyanasana con le mani piegate in diana [..]
76

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
77

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII di guanyin in bronzo brunito seduta in posizione reale  [..]
77

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
78

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina, decorate con [..]
78

Stima
€ 600 / 800
79

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con palette di colori mandarini, raffiguranti [..]
79

Stima
€ 800 / 1.000
80

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX in porcellana con colori della famiglia verde di forma [..]
80

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX sangue di bue a forma di bottiglia, alt. cm [..]
81

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
82

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia rosa, [..]
82

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
83

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorate, su fondo [..]
83

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
84

QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffiguranti [..]
84

Stima
€ 4.000 / 6.000
85

QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con diversi [..]
85

Stima
€ 4.000 / 6.000
86

PIATTINO, CINA, SEC. XX

PIATTINO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante grillo su ramo, diam. cm 9   [..]
86

PIATTINO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
87

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante personaggi [..]
87

Stima
€ 600 / 800
88

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia verde con [..]
88

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
89

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di forma “Jue” di colore [..]
89

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
90

CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG

CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG in ceramica “san-cai” composto da due visi di leone e [..]
90

CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 237 LOTTI