Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 237 LOTTI
121

COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma con due scene laterali di fenice [..]
121

Stima
€ 1.500 / 2.000
122

COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma lungo il bordo riserve di animali [..]
122

Stima
€ 1.500 / 2.000
123

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri [..]
123

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX

Stima
€ 400 / 600
124

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in cloisonne  a sfondo giallo con scena centrale di volatili, [..]
124

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
125

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI SEC. XVIII in porcellana bianco-blu di forma [..]
125

Stima
€ 2.000 / 3.000
126

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu con decorato in oro con fiori e farfalle, [..]
126

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
127

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-74)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-74) in porcellana bianco-blu [..]
127

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
128

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca lavorato a rilievo con riserve a forma [..]
128

Stima
€ 400 / 600
129

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con ideogrammi e pipistrelli, [..]
129

Stima
€ 800 / 1.000
130

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX “Blanc de Chine” di forma circolare con tre [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
131

COPPIA DI VASI, CINA, FINE DELLA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, FINE DELLA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu di forma [..]
131

Stima
€ 4.000 / 6.000
132

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorati con fiori e foglie, [..]
132

Stima
€ 6.000 / 8.000
133

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianco-blu con fiori, rami [..]
133

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
134

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, decorata con fiori e foglie, [..]
134

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
135

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) bianco-blu con coperchio dipinto a soggetto [..]
135

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
136

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianco-blu, [..]
136

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
137

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una potiche e due di forma “ Baker ” in porcellana [..]
137

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
138

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) bianco blu con riserve floreali [..]
138

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
139

DUE PICCOLE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE PICCOLE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato policromo, raffigurante due [..]
139

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
140

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX con piano in marmo parte centrale finemente lavorato, [..]
140

Stima
€ 400 / 600
141

COPPIA DI SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu con piano in marmo, alt. cm [..]
141

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
142

POLTRONA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

POLTRONA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno huanghuali elegantemente arrotondata [..]
142

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
143

PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC.  XVIII-XIX

PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC.  XVIII-XIX in legno huanghuali e huali, presenta un pannello [..]
143

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
144

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in legno laccato e dorato con tracce di policromia, raffigurante [..]
144

Stima
€ 10.000 / 15.000
145

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC.XVII

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC.XVII seduto in posizione “rajalilasana”,la posizione [..]
145

Stima
€ 15.000 / 20.000
146

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII in lacca nera con madre perla, con decorazione [..]
146

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
147

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno laccato e dorato di buddha stante in piedi su base a forma [..]
147

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 7.000 / 8.000
Aggiudicazione
148

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore rosso e profili blu con personaggi e draghi [..]
148

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
149

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in raso di seta con medaglioni sferici all’interno [..]
149

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
150

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in seta rossa con scritte verticali, alt. cm 280 [..]
150

Stima
€ 1.300 / 1.500
121 - 150  di 237 LOTTI