QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

Firenze, mar 17 Aprile 2018

Asta Live, n.245
ore 15.00
Orari Asta
13 - 16 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 189 LOTTI
31

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
31

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
32

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in ebano e legno ebanizzato, fronte a due sportelli ricavati da otto [..]
32

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
33

CASSETTONE A BAMBOCCI, LIGURIA, SECOLO XVI

CASSETTONE A BAMBOCCI, LIGURIA, SECOLO XVI in noce e radica di noce intagliata e scolpita, piano [..]
33

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
34

COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale e seduta di [..]
34

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
35

MOBILETTO, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

MOBILETTO, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte di linea mossa a [..]
35

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
36

TOILETTE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

TOILETTE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX lastronata e intarsiata in varie essenze, piano rettangolare [..]
36

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
37

CASSETTONE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

CASSETTONE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato battuta [..]
38

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
39

CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in olivo e legno ebanizzato, piano di forma rettangolare [..]
39

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in bronzo dorato a una luce, foggiate come un grande [..]
40

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

CASSETTONE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo e noce biondo, [..]
41

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
42

TAVOLINO A BANDELLE, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO A BANDELLE, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare con [..]
42

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII di forma triangolare lastronato e intarsiato [..]
43

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
44

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia [..]
44

Stima
€ 2.000 / 3.000
45

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII in avorio scolpito realizzato a tutto tondo con la testa [..]
45

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
46

BASE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

BASE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in ebano con applicazioni in avorio, di foggia architettonica con [..]
46

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII di forma circolare in rame sbalzato su piede ornato a grandi [..]
47

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
48

CROCE ASTILE, VENEZIA, SECOLO XVII

CROCE ASTILE, VENEZIA, SECOLO XVII in lamina d’argento sbalzata e cesellata, al centro Cristo [..]
48

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva montate su sostegno a colonna [..]
49

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
50

MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato, fronte scandito da dodici [..]
50

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
51

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia [..]
51

Stima
€ 3.000 / 4.000
52

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ALTO VENETO, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ALTO VENETO, SECOLO XVII in legno scolpito e patinato, gli angeli [..]
52

Stima
€ 2.500 / 3.500
53

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo [..]
53

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
54

DUE PICCOLI BAULI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

DUE PICCOLI BAULI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma rettangolare con coperchio semicircolare [..]
54

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
55

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce, fascia sottopiano a motivo di unghiature, fronte [..]
55

Stima
€ 1.200 / 1.800
56

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia di forma circolare, [..]
56

Stima
€ 3.000 / 4.000
57

TRE SEDIE A STECCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XV

TRE SEDIE A STECCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XV in noce, struttura snodata, dorsale intagliato con motivi [..]
57

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
58

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo dorato a formare otto bracci con portacandele in foggia [..]
58

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
59

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840 in mogano con piano circolare in scagliola [..]
59

Stima
€ 4.000 / 6.000
60

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 189 LOTTI