L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

Firenze, mer 18 Aprile 2018

Asta Live, n.246
ore 15.00
Orari Asta

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 204 LOTTI
31

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata su gole lisce e rovesce [..]
31

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
32

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia cui segue profilo modanato [..]
32

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
33

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia dorata su profilo rilevato [..]
33

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo rilevato [..]
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
35

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia, profilo rilevato [..]
35

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
36

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta [..]
36

Stima
€ 2.000 / 3.000
37

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato in oro, [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su sagoma [..]
38

Stima
€ 4.000 / 6.000
39

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato con profilature in oro, battuta [..]
39

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a due ordini [..]
40

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a [..]
41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
42

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola [..]
42

Stima
€ 600 / 900
43

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta liscia cui segue gola liscia che [..]
43

Stima
€ 600 / 900
44

44

Stima
€ 600 / 900
45

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata riccamente [..]
45

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
46

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
46

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette di quercia realizzare [..]
47

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
49

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta liscia, fascia aggettante [..]
49

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
50

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia [..]
50

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
51

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta liscia, gola liscia e gola rovescia [..]
51

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
52

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e tartaruga, battuta liscia su bordo rilevato [..]
52

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
53

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso [..]
53

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
54

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso [..]
54

Stima
€ 1.000 / 1.500
55

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato di forma ottagonale, sagoma a cassetta [..]
55

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
56

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta a gole lisce, fascia aggettante [..]
56

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
57

57

Stima
€ 700 / 1.000
58

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato giallo-ocra, battuta bombata intagliata [..]
58

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
59

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno e cartapesta dipinti; battuta a gole lisce, fascia [..]
59

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
60

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, battuta a gola rovescia che risale su fascia [..]
60

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
31 - 60  di 204 LOTTI