L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

Firenze, mer 18 Aprile 2018

Asta Live, n.246
ore 15.00
Orari Asta

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 204 LOTTI
91

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
91

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
92

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

92

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
93

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che scendono su sagoma [..]
93

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
94

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVI

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta ad ampia baccellatura [..]
94

Stima
€ 5.000 / 7.000
95

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gola liscia dorata, profilo aggettante di foglie che dal centro [..]
95

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI di forma ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta [..]
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
97

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno scolpito, laccato e dorato, battuta a gole lisce, profilo liscio [..]
97

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
98

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
98

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
99

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia bordeaux, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
99

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
100

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

100

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
101

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII battuta dorata con profilo tondo, sagoma mistilinea laccata [..]
101

Stima
€ 3.000 / 4.000
102

102

Stima
€ 3.000 / 4.000
103

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato con profili e cornici in legno intagliato [..]
103

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
104

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata [..]
104

Stima
€ 800 / 1.200
105

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato dipinto e parzialmente dorato, battuta a guilloché [..]
105

Stima
€ 500 / 700
106

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
106

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
107

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
107

Stima
€ 800 / 1.200
108

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a [..]
108

Stima
€ 700 / 1.000
109

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti intagliati a giorno, [..]
109

Stima
€ 700 / 1.000
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, [..]
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo [..]
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
112

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII   in legno laccato e intagliato, battuta rilevata a frutti [..]
112

Stima
€ 800 / 1.200
113

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta liscia su fascia intagliata [..]
113

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
114

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo [..]
114

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
115

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
115

Stima
€ 800 / 1.200
116

CORNICE, ROMA, SECOLO XVI

CORNICE, ROMA, SECOLO XVI in legno dorato a mecca, battuta a gola liscia, profilo modanato  a [..]
116

CORNICE, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
117

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
117

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
118

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata [..]
118

Stima
€ 1.600 / 2.000
119

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata [..]
119

Stima
€ 4.500 / 6.500
120

120

Stima
€ 4.500 / 6.500
91 - 120  di 204 LOTTI