Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

Firenze, gio 3 - ven 11 Maggio 2018

Asta online, n.262
ASTA A TEMPO
NO
dal 3 al 4 Maggio e dal 7 al 10 Maggio.
Per appuntamenti
Tel. +39 055 23 40 888

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

241 - 270  di 288 LOTTI
237

OROLOGIO DA TASCA JOHN SHAW HOLBORN IN METALLO DORATO E ZIGRINO VERDE N.3094 CIRCA 1780

OROLOGIO DA TASCA JOHN SHAW HOLBORN IN METALLO DORATO E ZIGRINO VERDE N.3094 CIRCA 1780 cassa in [..]
237

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
238

OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS 8 JOURS IN ALPACCA SBALZATA CIRCA 1920

OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS 8 JOURS IN ALPACCA SBALZATA CIRCA 1920 cassa in alpacca sbalzata a scena [..]
238

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
239

OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE JOSEPH FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON IN METALLO DORATO E TARTARUGA PER IL MERCATO TURCO N.22257 CIRCA 1820

OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE JOSEPH FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON IN METALLO DORATO E TARTARUGA PER IL [..]
239

OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE JOSEPH FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON IN METALLO DORATO E TARTARUGA PER [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
240

OROLOGIO DA TASCA ANONIMO SVIZZERO IN ARGENTO SEC.XIX

OROLOGIO DA TASCA ANONIMO SVIZZERO IN ARGENTO SEC.XIX copricassa in argento decorato in lacca e borchie [..]
240

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
241

OROLOGIO DA TASCA ALLIEZ BACHELARD & TEROND FILS IN ORO GIALLO E ROSA CON RUBINI E TURCHESI N. 42367 CIRCA 1820

OROLOGIO DA TASCA ALLIEZ BACHELARD & TEROND FILS IN ORO GIALLO E ROSA CON RUBINI E TURCHESI N. 42367 [..]
241

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
242

OROLOGIO DA TASCA MEYNADIER A GENEVE IN ORO GIALLO E ROSA CON GRANATI

OROLOGIO DA TASCA MEYNADIER A GENEVE IN ORO GIALLO E ROSA CON GRANATI cassa in oro giallo e rosa [..]
242

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
243

OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700

OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700 cassa in argento, quadrante [..]
243

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
244

OROLOGIO DA TASCA DES ARTS & COMP. GENEVE IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO N.8002 CIRCA 1780

OROLOGIO DA TASCA DES ARTS & COMP. GENEVE IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO N.8002 CIRCA 1780 [..]
244

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
247

VERSATOIO, FRANCIA, RENNES, SECOLO XVIII

VERSATOIO, FRANCIA, RENNES, SECOLO XVIII in argento, corpo sagomato con presa a voluta, alt. cm 21, [..]
247

Stima
€ 600 / 800
248

BOCCALE, LONDRA, 1789

BOCCALE, LONDRA, 1789 in argento, corpo con decoro a fiori probabilmente eseguito in epoca posteriore, [..]
248

BOCCALE, LONDRA, 1789

Stima
€ 400 / 500
249

BOCCALE, LONDRA, 1735

BOCCALE, LONDRA, 1735 in argento, corpo cilindrico con presa a voluta, alt. cm 11, g 285   [..]
249

BOCCALE, LONDRA, 1735

Stima
€ 400 / 500
250

LATTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

LATTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO                      [..]
250

Stima
€ 400 / 600
251

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1830 CIRCA

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, sostegno tripode con bordo traforato, coppette [..]
251

Stima
€ 400 / 600
252

VASCHETTA, BERGAMO, 1820 CIRCA

VASCHETTA, BERGAMO, 1820 CIRCA                                              [..]
252

Stima
€ 400 / 500
253

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1850 CIRCA

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1850 CIRCA in argento, corpo decorato a torchon e tralci vegetali, presa sagomata, [..]
253

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
254

TEIERA EGOISTE, FIRENZE, 1820 CIRCA

TEIERA EGOISTE, FIRENZE, 1820 CIRCA di forma bombata, beccuccio sagomato, alt. cm 9,5, g 325 [..]
254

Stima
€ 600 / 800
255

BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA

BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento sbalzato a cocciolette, alt. cm 6, g 140
255

BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA

Stima
€ 500 / 600
256

ZUCCHERIERA, TORINO, 1805-1810

ZUCCHERIERA, TORINO, 1805-1810                                             [..]
256

Stima
€ 600 / 800
257

GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA

GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base quadrata decorata a sbalzo, fusto sagomato, coppetta biansata [..]
257

GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA

Stima
€ 500 / 700
258

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX       in argento sbalzato, g 90                                                  [..]
258

Stima
€ 180 / 250
Aggiudicazione
259

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO COLOMBO

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO COLOMBO basi circolari e fusti a colonne [..]
259

Stima
€ 800 / 1.000
260

COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO

COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO basi quadrate su [..]
260

Stima
€ 800 / 1.000
261

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX in argento sbalzato, g 150                                                 [..]
261

Stima
€ 180 / 250
Aggiudicazione
262

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX                                        [..]
262

Stima
€ 180 / 250
263

PICCOLA CAFFETTIERA, LONDRA, 1848, ARGENTIERE WILLIAM MANN

PICCOLA CAFFETTIERA, LONDRA, 1848, ARGENTIERE WILLIAM MANN                 [..]
263

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
264

VERSATOIO, LONDRA, 1788

VERSATOIO, LONDRA, 1788 in argento di forma bombata, presa a voluta in legno, alt. cm 16,5, g 350 [..]
264

VERSATOIO, LONDRA, 1788

Stima
€ 500 / 600
265

COPPIA DI CANDELABRI, CHRISTOFLE, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato, ciascuno a due bracci, alt. cm 28 [..]
265

Stima
€ 50 / 120
Aggiudicazione
266

LEGUMIERA, LONDRA, 1908

LEGUMIERA, LONDRA, 1908 in argento di forma rettangolare con presa ad anello, cm 27,5x19,5, g 1585  [..]
266

LEGUMIERA, LONDRA, 1908

Stima
€ 600 / 800
267

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO GATTI

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO GATTI in vermeil sostegno tripode su base [..]
267

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
268

EGOISTE, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ALEXANDRE AUGUSTE TURQUET

EGOISTE, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ALEXANDRE AUGUSTE TURQUET corpo piriforme decorato da motivo [..]
268

Stima
€ 400 / 500
241 - 270  di 288 LOTTI