ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 417 LOTTI
31

Scuola olandese, sec XVII

Scuola olandese , sec XVII TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS (GESU' CADE LA PRIMA VOLTA) olio [..]
31

Scuola olandese, sec XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
32

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E VIANDANTI olio su tela , cm 110X171 [..]
32

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
33

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ANIMALI olio su tela, cm 32 x 41   [..]
33

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
34

Attribuito a Filippo Lauri

Attribuito a Filippo Lauri                                                              [..]
34

Attribuito a Filippo Lauri            &nb [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
35

Artista della prima metà del sec. XVIII

Artista della prima metà del sec. XVIII DIANA ADDORMENTATA PRESSO UNA FONTANA olio su [..]
35

Stima
€ 2.000 / 3.000
36

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ASCENSIONE DELLA MADDALENA olio su marmo, cm 23x24,5   [..]
36

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.800 / 3.000
37

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE o lio su tela , cm 91x72,5   [..]
37

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
38

Scuola centro-europea, prima metà del sec. XVIII

Scuola centro europea, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA o [..]
38

Stima
€ 2.500 / 4.000
39

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO    o lio su rame [..]
39

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 4.000
40

Scuola Nord-Europea, sec. XVII

Scuola Nord-Europea, sec. XVII RITRATTO MASCHILE (AUTORITRATTO?) olio su tela , cm 52,5x43 [..]
40

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
41

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Scuola Fiamminga, sec. XVII                                                [..]
41

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 18.000
Aggiudicazione
42

Attribuito a Francesco Chiarottini

Attr ibuito a Francesco Chiar o ttini ( Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICCIO CON [..]
42

Stima
€ 8.000 / 12.000
43

Attr ibuito a Francesco Chiar o ttini ( Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI [..]
43

Stima
€ 10.000 / 15.000
44

Attribuito a Francesco Chiar o ttini ( Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON CASOLARE, [..]
44

Stima
€ 1.500 / 2.500
45

Attr ibuito a Francesco Chiar o ttini ( Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON [..]
45

Stima
€ 3.000 / 5.000
46

46

Stima
€ 3.000 / 5.000
47

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148 ,5 x11 9   [..]
47

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
48

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA DEL CARMINE CON SAN GIUSEPPE E SANTA CHIARA o lio su rame, [..]
48

Scuola spagnola, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
49

Orazio Riminaldi

Orazio Riminaldi (Pisa, 1593 - 1630) ALLEGORIA DELLA CONVERSIONE ALLA VITA MONASTICA olio [..]
49

Orazio Riminaldi

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
50

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 49 ,5 X65 ,5 [..]
50

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
51

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec . XVII VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA olio su tela , cm 7 5x1 [..]
51

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
52

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                           [..]
52

Scuola francese, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
53

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA o lio su tavola , cm 75x106,5   [..]
53

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
54

Da Rubens

Da Rubens SUSANNA E I VECCHIONI o lio su tela, cm 105x95     [..]
54

Da Rubens

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
55

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese , secolo XVII I NATURA MORTA CON VASO DI FIORI o lio su tela, cm 80x66 [..]
55

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
56

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro                                                            [..]
56

Lorenzo De Caro              &n [..]

Lorenzo De Caro                                                            [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
57

Scuola olandese, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Scuola olandese, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm [..]
57

Stima
€ 8.000 / 12.000
58

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 58,5x95   Neapolitan [..]
58

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
59

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec . XVII CAPRICCIO CON FIGURE o lio su tela , cm 38,5X64   [..]
59

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
60

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA                           [..]
60

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 417 LOTTI